Программу VII Московского фестиваля «Вселенная Русского хора» представляют хоровые коллективы столицы: Камерный хор Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке (дирижер — Дмитрий Онегин) и Концертный хор «Феникс» им. Е. Н. Свешниковой детской музыкальной школы им. С. И. Танеева (дирижер – Елена Бессонова, концертмейстер – Марина Савранская, хормейстеры – Елена Сафрай, Кристина Меркулова).

Камерный хор Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке создан в сентябре 2016 года по инициативе и.о. ректора, доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора А. И. Щербаковой. Первым руководителем был профессор кафедры хорового дирижерского искусства МГИМ им. А. Г. Шнитке и кафедры хорового исполнительства МГК им. Чайковского  А. В. Соловьев. С 2018 года в качестве художественного руководителя  приглашён профессор кафедры дирижёрского искусства МГИМ имени А. Г. Шнитке и кафедры хорового дирижирования РАМ им. Гнесиных, почетный работник высшего профессионального образования Д. А. Онегин. Хор является лауреатом I премии Международного фестиваля-конкурса имени П. Чеснокова, принимал участие в Международных фестивалях современной музыки «Зеркало в зеркале», «Кабалевский-фест 2017», «На пересечении прошлого и будущего», Международном открытом фестивале искусств «Дню Победы посвящается…», а также мировых премьерах одноактных опер А. Чайковского «Король шахмат» и Вл. Агафонникова «Юбилей» в Большом зале консерватории; проекте «Хоровые мистерии» (премьеры сочинений композиторов Москвы). В качестве дирижёров с хором сотрудничали Владимир Федосеев, Андреас Мустонен (Эстония), Бранко Штарк (Хорватия), Игорь Громов, Вячеслав Валеев, Денис Власенко, Игорь Дронов, Сергей Дурыгин и другие.

Концертный хор «Феникс» был создан в ноябре 1989 года при Российской Академии Музыки  им. Гнесиных по инициативе кафедры хорового дирижирования. Возглавила коллектив заслуженная артистка России, профессор Елена Свешникова (руководила до 2016 года). С 2016 года коллективом руководит Почетный работник общего образования России Елена Бессонова. Концертный хор «Феникс» выступает на лучших концертных площадках Москвы. В обширном концертном репертуаре коллектива – произведения композиторов-классиков, современных российских и зарубежных авторов, народная и духовная музыка. Концертный хор «Феникс» – победитель следующих конкурсов: XI Хоровой конкурс Venezia in musica (Италия, 2013), Международный фестиваль-конкурс «Золотые голоса Монтсеррат» (Испания, 2014), I Международный фестиваль-конкурс хоровых коллективов имени С. И. Танеева (Москва, 2015), V Российско-Болгарские хоровые ассамблеи (Россия, Мышкин, 2016), XX Международный фестиваль-конкурс детских и юношеских коллективов «Радуга» (Санкт-Петербург, 2017), ХVII Московский фестиваль искусств «Вдохновение» (Москва, 2017), Международный хоровой конкурс хоров (Австрия, Бад-Ишль, 2018), Международный хоровой конкурс хоров (Венгрия, Будапешт, 2019). С 2019 года Концертный хор «Феникс» носит имя Елены Николаевны Свешниковой.

• В. Ходош. Кантата «По прочтении ‟Архиерея” А. П. Чехова»
  •  для солистов и смешанного хора a cappella;
  • А. Власов. «Фонтану Бахчисарайского дворца»;
  • Р. Глиэр. «Из моря смотрит островок»;
  • Н. Метнер. «Зимний вечер»;
  • Русские народные песни: «Ты, рябина ли» в обр. О. Розовой,
  •  «Я на камушке сижу» в обр. А. Чернецова;
  • П. И. Чайковский. «Рассвет»;
  • В. Тормис. «Осенние пейзажи», Цикл миниатюр на слова В. Луйк: «Уходит лето», «Облака несутся по небу»;
  • Б. Бриттен. Рождественские гимны, Цикл песен для детского хора и арфы: № 4 и № 6;
  • М. Ройтерштейн. Полторы минуты сольфеджио.