Очередной концерт цикла – занимательные и поучительные сюжеты из «Некоторых библейских историй» Иоганна Кунау.

Программные сочинения в немецкой музыке барокко стали частью музыкальной истории. Их помнили и много лет спустя. Иоганн Кунау(1660-1722), автор целого цикла клавирных сонат «Музыкальное представление нескольких библейских историй» опубликовал их в 1700 году вместе со своими словесными комментариями.

Как на клавесине изобразить битву Давида и Голиафа, побег побежденных филистимлян, безумие царя Саула или хитрость Лавана? Мастер звукописи, изобретатель музыкальной живописи, Кунау, как талантливый литератор, вписывает в нотный текст интригующие словесные комментарии. Что расслышит в этой музыке внимательный слушатель? Возможно, современный слушатель откроет для себя новые страницы впечатлений.

Исполнит программу и подробно расскажет о ней лауреат международных конкурсов Татьяна Зенаишвили (орган, верджинел-октавино, клавесин).

• И. Кунау. Из цикла клавирных сонат «Музыкальное представление нескольких библейских историй» – Соната №1 «Битва Давида и Голиафа» (в 8 частях), Соната №4 «Смертельная болезнь Езекии и его исцеление» (в 3 частях), Соната №5 «Гедеон – спаситель Израиля»;
  • И. Я. Фробергер. Партита ми минор «Рейнская» FbWV 627 – «Аллеманда о переправе через Рейн, когда лодка находилась в большой опасности», Жига, Куранта, Сарабанда;
  • И. С. Бах. Фантазия ля минор BWV 922.