В концерте собраны малоизвестные сочинения великого Фредерика Шопена – не вальсы, не мазурки, не прелюдии, которые так хорошо знакомы слушателям. Прозвучат камерные сочинения композитора для скрипки, виолончели и фортепиано, для гобоя и фортепиано. Дополнит программу сочинение Теодора Лалье «Воспоминание о Шопене».

Программу исполнят лауреаты международных конкурсов Юлия Макарьянц (меццо-сопрано), Иван Паисов (гобой). WIMART Piano Trio в составе: Владимир Белов (скрипка), Марк Фридман (виолончель), Ирина Красавина (фортепиано).

Юлия Макарьянц (меццо-сопрано) – выпускница Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова (класс профессора С. Б. Яковенко). Лауреат Международного конкурса «Искусство XXI века» (Италия). Ведущая солистка Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. И. Сац и солисткой ансамбля «Мадригал». Регулярно сотрудничает с Э. Л. Кингом в спектакле Э. Кавальери «Сказание о душе и теле» (спектакль — лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска»). Принимала участие в проектах ансамбля «Академия старинной музыки» под руководством Т. Гринденко, во многих международных и российских фестивалях старинной музыки, а также в музыкально-образовательных программах Анны Тончевой «Дыхание музыки Древнего Египта» и «Скоморохи и трубадуры».

Иван Паисов (гобой) – известный российский гобоист. Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных. Лауреат многочисленных международных конкурсов, проходивших в России, Польше, Франции и Германии. Ведёт активную концертную деятельность, выступая с симфоническими и камерными оркестрами Москвы. Репертуар Ивана Паисова весьма обширен. Он включает в себя более сорока концертов для гобоя с оркестром, более пятнадцати сольных программ, включающих в себя сочинения композиторов различных эпох, от музыки барокко до модернистских опусов современности. В 2000 году Иван основал ансамбль камерной музыки Adagio, творческим кредо которого является популяризация незаслуженно забытых шедевров музыки XVII-XX веков.

• Ф. Шопен. Трио для скрипки, виолончели и фортепиано;
  • Ф. Шопен. Вариации на тему Россини для гобоя и фортепиано;
  • Ф. Шопен.  Песни из цикла «Семнадцать польских песен»;
  • Т. Лалье. «Воспоминание о Шопене» для гобоя и фортепиано.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»