Второй концерт авторского цикла музыкального критика, пианиста, ведущего Михаила Сегельмана «Герои и образы» озаглавлен «Неизвестная война». Название адресует к известному фильму-эпопее Романа Кармена, к продукции советских и американских кинематографистов. Программа исследует темы войны и мира, человека на войне, обращается к миру солдата, к его подвигу, трагедии, его мечте о мире.

Первая часть программы – краткий экскурс в военную тему в творчестве М. И. Глинки Р. Шумана, А. С. Даргомыжского, М. А. Балакирева, М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского и Э. Грига. Рядом с хрестоматийными шедеврами («Ночной смотр» Глинки, «Старый капрал» Даргомыжского) – редко звучащий на нашей сцене романс «Солдат» Э. Грига. Вторая часть, своего рода центральный элемент программы – фрагменты вокального цикла «Поэма о русском солдате» (1946) композитора Всеволода Петровича Задерацкого (1891- 1953). Яркий представитель Московской композиторской школы, этот автор в наши дни по-настоящему открывается как один из выдающихся мастеров минувшего столетия. Вокальный цикл «Поэма о русском солдате» – одно из первых военных сочинений в отечественном искусстве – создан на стихи Александра Трифоновича Твардовского.

Исполнитель – выдающийся оперный и камерный певец, солист Московского театра Новая Опера имени Е. В. Колобова Анджей Белецкий. Идея, партия фортепиано, комментарий — Михаил Сегельман. Именно эти музыканты впервые представили фрагменты сочинения В. П. Задерацкого в Москве в феврале 2017 года.

В программе:

Концерт из цикла «Герои и образы»