Балет «Небесные Дидоны» представляет ретроспекцию вечной истории Дидоны в перспективе вечности, затрагивающую множество культурных пластов и традиций их исторического осмысления.

Песня Дидоны

В зареве алом небес корабли уплывают
На вершине холма на костер восходит царица
Как иначе могла попрощаться с Энеем Дидона
Лишь в огне утоляет жажду страсть финикийки
Не послушна богам Олимпийским, что Энею другую назначили долю,
Кричит она в пламени рыком ужасным поверженной львицы
Опустил голову герой и сокрыл лицо своё.
Не звезда любви, а огонь погребальный
его путь освещает. Пылает любовь.

Песня Энея
Дай мне испить из серебряной чаши
Долог мой путь, неизбывна усталость
Лунной богини я вижу сиянье
Серп ее белый отточен исправно
Льется вода на иссохшие губы
Но утолить не могу свою жажду
Сколько ночей провести ожидая
Чтобы узреть твое лунное сердце

Ираида Юсупова – композитор, медиахудожник, режиссёр экспериментального кино. Выпускница Московской консерватории по классу композиции профессора Н.Н. Сидельникова (1987), а до этого – Симферопольского музыкального училища. Стипендиатка Дармштадтских курсов новой музыки, резидент Visby International Centre For Composers (Швеция), Центра современного искусства в Кремсе (Австрия). Номинант национальной театральной премии «Золотая Маска». Лауреат премии Courtan’s D’Hour фестиваля Rusk-Off в Ницце (Франция). Участница многих музыкальных, театральных и кинофестивалей.

Наталья Кайдановская – танцовщица, хореограф-постановщик. Окончила Московскую государственную академию хореографии, РАТИ, танцевала в  Большом театре. Занималась живописью в мастерской В. С. Алфеевского. Дипломант Всероссийского конкурса артистов эстрады.

Преподаватель исторического танца в Московской консерватории. Руководитель ансамбля Time of Dance, La Belle Danse.

Постановщик хореографии и исполнительница в постановках Andrew Lawrence King Arianna (Москва), Ballo delle Ingrate (Копенгаген).

Постановки:  «Благородный Бал», «Пигмалион» в Зеркальном фойе Большого театра, «Анфипарнас» в Малом зале Санкт-Петербургской консерватории, «Триумф весны, или победа Флоры над Бореем» в Рахманиновском зале консерватории и другие.

Творческий тандем Наталии Кайдановской и Ираиды Юсуповой образовался в 2012 году. «Небесные Дидоны» – седьмой их совместный проект.

Участники:

• Дидоны – Оксана Собака, Светлана Найденова;
  • Эней – Николай Гладских;
  • Пластические тени – Анна Пеплова, Леся Сулыма, Наталия Кайдановская, Григорий Грабенко;
  • Ярба – Петр Немой.
  • Музыканты: Евгений Федорков (флейты), Елена Шпагина (скрипка), Екатерина Досина (виолончель), Павел Попов (гитара), Ираида Юсупова (фортепиано), Дмитрий Лосев (ударные).
  • Постановка и хореография: Наталия Кайдановская

Автор идеи и поэтического текста Наталия Кайдановская. Композитор – Ираида Юсупова.

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»