Специально накануне Пасхи пройдет концерт из сочинений Иоганна Себастьяна Баха, тематически связанных с событиями Страстной недели. Программу исполнят заслуженная артистка России Людмила Голуб (орган) и лауреат международных конкурсов флейтистка Мария Алиханова.

Мария Алиханова окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (класс профессора Ю. Н. Должикова) и аспирантуру Роттердамской консерватории (Нидерланды) в классе солиста Роттердамского Филармонического оркестра Й. Хагена. Сотрудничала с Московским ансамблем современной музыки (МАСМ), Ensemble Modern (Франкфурт), американским ансамблем Bang on a Can, ансамблем Questa Musica под руководством Ф. Чижевского. Выступала как солистка Государственного академического камерного оркестра России под управлением К. Орбеляна. Гастролировала в Европе, США, Канаде, Мексике, Китае, Японии, Корее. Принимала участие в фестивалях: «Пекинская международная музыкальная неделя», Sacro Art (Германия), «Кремль музыкальный» (Москва), «Звёзды планеты» (Ялта), Denisov Fest (Томск), Дягилевский фестиваль (Пермь), «Столетие Джона Кейджа» (Москва), Платоновский фестиваль (Воронеж), Бетховенский фестиваль в Бонне, «Возвращение» (Москва). Сотрудничала с такими музыкантами, как В. Холоденко, А. Рудин, А. Князев, А. Тростянский. Записывалась на телеканале «Культура». Совместно с гобоистом Д. Булгаковым и камерным оркестром Kremlin выпустила CD на фирме Quarz с музыкой Баха и Шнитке.

Людмила Голуб – заслуженная артистка России, выступает с сольными концертами в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России и ближнего зарубежья. Выступала с концертами в Германии, Франции, Великобритании, США, Голландии, Финляндии, Чехии, Словакии, Польше, в том числе в крупнейших соборах Европы – Святого Павла в Лондоне, в соборах Мадлен и Нотр-Дам в Париже, Тринити в Нью-Йорке и других. Участвует во многих российских и международных фестивалях, сотрудничает с оркестрами и камерными ансамблями, играла под руководством П. Булеза, И. Менухина и Е. Светланова, выступает с Г. Рождественским, П. Коганом, В. Федосеевым, М. Плетневым, В. Синайским, А. Лазаревым, В. Полянским, А. Рудиным и другими дирижерами. Органный репертуар артистки включает большую часть сочинений Баха, все сочинения Брамса, Моцарта, большое количество сочинений Франка и французских романтиков, сочинения для органа с оркестром Генделя, Сальери, Хиндемита, Пуленка, Респиги. Людмила Голуб является первой исполнительницей в России многих сочинений композиторов ХХ века: Айвза, Мессиана, Лигети, Жоливе.

В программе – произведения И. С. Баха:

• Прелюдия на тему хорала Страстной недели «О, человек, оплачь свои великие грехи» BWV 622;
  • Соната ми минор BWV 1034;
  • Три пасхальных хорала «Христос лежал в объятьях смерти» BWV 625, «Иисус Христос, Спаситель наш» BWV 626, «Ныне торжествует Сын Божий» BWV 630,
  • Ария из Пасхальной оратории  BWV 249 «Душа твоя должна улететь»;
  • Токката, адажио и фуга до мажор BWV 564;
  • Соната до мажор BWV 1033.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»