Концертная программа в юбилейный год Александра Николаевича Скрябина – своеобразная точечная ретроспектива романтизма, который так важен для понимания творчества выдающегося русского композитора, является жанровой и стилистической опорой его ранних произведений. Ведь символизм Скрябина вырос во многом из музыки европейского романтизма.

Программу исполнят лауреаты международных конкурсов Елена Дроздова (фортепиано) и Петр Аверин (фортепиано).

Елена Дроздова – талантливая и успешная российская пианистка. Родилась в семье потомственных музыкантов, начала играть на фортепиано в 6 лет. Училась сначала у своих родителей, затем – в РАМ им. Гнесиных (класс профессора В. М. Троппа), там же закончила аспирантуру. Лауреат пяти международных конкурсов, в том числе конкурса Листа в Венгрии. Игру Елены Дроздовой отличает высочайшее мастерство и виртуозность в сочетании с прекрасным владением стилем исполняемых сочинений.  Ее интерпретации произведений Шопена стали настоящим откровением для искушенной московской публики. Ведет активную концертную деятельность, участвует в российских и зарубежных фестивалях. Гастроли проходили в таких странах, как Украина, Польша, Венгрия, Австрия, Испания, Италия, США, Китай, Мексика.

Петр Аверин – пианист редкого музыкального таланта. Поздно начав заниматься музыкой, он смог достичь потрясающего пианистического мастерства. Его талант высоко оценил знаменитый музыкант Владимир Спиваков. Окончив Российскую Академию музыки в Москве (класс проф. В.М.Троппа), Петр взял от своего учителя самое лучшее – деликатное отношение к звуку и продуманность интерпретаций. Петр – великолепный интерпретатор рапсодий и миниатюр Листа и имеет их все в своем богатом репертуаре. «Лист XXI века», «углубленный лирик», «удивительный оратор-рапсодист» – такие отзывы критиков и музыкантов об этом оригинальнейшем артисте. Ведет активную концертную деятельность.

• Р. Шуман. Венский карнавал op. 26;
  • Р. Шуман – Ф. Лист. Посвящение;
  • И. Брамс. Фантазии op. 116;
  • А. Скрябин. Соната для фортепиано № 2 соль-диез минор соч. 19.

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»