Концертная программа посвящена камерной музыке Петра Ильича Чайковского, а также переложением музыки его балетов для фортепианного трио.

Клавир-трио «Элегия» обладает собственным исполнительским стилем, в основе которого – традиции салонного музицирования XIX – начала XX века. Музыканты активно пропагандируют популярные классические пьесы, в программах коллектива – переложения, сделанные его участниками. Программы ансамбля, включающие в себя сочинения от старинной музыки до современных сочинений, рассчитаны на самую разнообразную аудиторию – не только любителей и знатоков классики, но и тех слушателей, которые пришли на такой концерт впервые. Являясь участниками различных международных музыкальных фестивалей, артисты также выступают в лучших залах Москвы.

Коллектив принимал участие в фестивалях «Музыкальные вечера на Селигере», «Русская зима», «Орловская музыкальная осень», «Москва – город мира», камерном фестивале в г. Иваново, фестивале им. М. И. Глинки в г. Смоленске, фестивале «Декабрьские дивертисменты» в г. Саранске, «Именины П. И. Чайковского» в Клину, фестивале «Дни российской культуры» в г. Иваново. Ансамбль ведёт активную концертную деятельность во многих филармониях крупных российских городов, в некоторых из них трио включено в постоянный абонемент. С творчеством Клавир-трио «Элегия» смогли познакомиться слушатели Твери, Калуги, Смоленска, Ярославля, Тулы, Пензы, Белгорода, Иванова, Брянска, Орла, Обнинска, Саранска, Вологды, Рязани, Липецка, Костромы, Сарова, Кирова, Йошкар-Олы, Набережных Челнов, Архангельска, Северодвинска, Нижнего Новгорода и других городов. Солисты ансамбля гастролировали в Финляндии, Голландии, США, Франции, Австрии, Японии, Канаде. По инициативе Всероссийского музыкального общества коллектив неоднократно отмечен специальным грантом президента РФ.

Состав трио: заслуженный артист России Владимир Никонов (скрипка), лауреаты международных конкурсов Ирина Никонова (фортепиано), Олег Бугаев (виолончель).

В программе – произведения П. И. Чайковского:

• «Элегия» и «Вальс» из «Серенады для струнного оркестра» ор. № 48;
  • Pezzo elegiaco из Трио «Памяти великого художника» ор. 50 для скрипки, виолончели и фортепиано;
  • «Пеццо-каприччиозо» ор. № 62 для виолончели и фортепиано;
  • «Мелодия» ор. № 42, «Вальс-скерцо» ор. № 34 для скрипки и фортепиано;
  • «Ноктюрн» ор. 19;
  • «Вальс» из балета «Спящая красавица»;
  • «Адажио» и «Русский танец» из балета «Лебединое озеро»;
  • «Славянский марш» ор. № 31 для скрипки, виолончели и фортепиано.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»