Обратите внимание! В связи с объявленными ограничениями отменяются концерты с 28 октября по 7 ноября.

Программа «Музыкальные размышления и развлечения» задумана как синтез противоположных состояний – от сосредоточенного раздумья до приятного отдохновения. Избранные композиции великих музыкантов XVI-XVIII столетий представляют собой образцы самого высочайшего мастерства в музыкальном искусстве. Хотелось обратить внимание слушателей на тот факт, что существуют музыкальные произведения, которые, весьма вероятно, сочинялись композиторами не по заказу или служебной необходимости, а просто для собственного удовольствия и развлечения – как интеллектуального, так и просто приятного времяпрепровождения.

Программу исполнит Татьяна Зенаишвили (орган, клавесин, вёрджинел-октавино) – профессор кафедры органа и клавесина Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, кандидат искусствоведения. Удостоена гранта Fulbright Госдепартамента США за проект «История клавесинного исполнительства XVII, XVIII и XX веков». Ведет активную концертную деятельность. Обширный репертуар включает музыку XVI-XVIII и XX веков. Выступала в различных городах СНГ и Балтии, а также Великобритании (в том числе в Wigmore Hall в Лондоне в качестве солистки с оркестром), Португалии, Швеции, Франции, Германии, Канады, США и других странах.

• И. С. Бах. Трёхголосный Ричеркар из «Музыкального приношения» BWV 1079, Контрапункт № 2 из «Искусства фуги» BWV 1080, Прелюдия и фуга си бемоль мажор из «Хорошо темперированного клавира» (II ч) BWV 890;
  • Дж. Фрескобальди. Вариации на Романеску, Каприччио;
  • Д. Булл. In Nomine;
  • Я. Свелинк. Ричеркар;
  • А. Габриели. Ричеркар первого тона;
  • И. К. Ф. Фишер. Пьесы из сборника «Музыкальный цветочный букет».