Андреа и Джованни Габриэли, Луи и Франсуа Куперены, Алессандро и Доменико Скарлатти, Алессандро и Бенедетто Марчелло, Иоганн Себастьян Бах и Карл Филипп Эмануэль Бах – музыкальные династии эпохи барокко, которые были так характерны для своего времени. Традиция, сохранившаяся еще от времен ремесленных цехов Средневековья. Ведь и музыканты относились когда-то к ремесленникам, образовывали свои гильдии, передавали профессию и секреты мастерства по наследству.

Сочинения представителей музыкальных династий исполнит Ансамбль старинной музыки Volkonsky Consort в составе: Галина Жуковская (сопрано), Полина Климкина (сопрано), Дмитрий Панков (тенор), Андрей Андрианов (тенор, баритон), Антонио Грамши (блокфлейты), Алексей Шеин (блокфлейты, гобой), Ольга Черногорова (скрипка), Юлия Граб (скрипка), Александра Дроздова (виола да гамба), Владимир Дроздов (виола да гамба), Николай Григоров (орган). В концерте принимают участие Екатерина Лозбенева (блокфлейты), Анна Лукашевич (клавесин).

• Дж. Габриели. Органная месса, Мадригал Hor que nel suo bel seno, «Влюбленный чужеземец»;
  • Л. Куперен. Фантазия, Мотет Lauda Sion Salvatorem;
  • А. Скарлатти. Соната для трех флейт и континуо фа мажор, Соната для клавира;
  • А. Марчелло. Концерт для гобоя и струнных ре минор (2 и 3 части), Ария Qella fiamma;
  • К. Ф. Э. Бах. Соната для флейты соло ля минор (1 и 3 части);
  • И. С. Бах. Ария и Хорал из «Рождественской оратории».

Концерт из серии «Орган в Царицыне»