Двадцать первого марта весь музыкальный мир ежегодно отмечает день рождения Иоганна Себастьяна Баха. К этой дате приурочивают фестивали и научные конференции, конкурсы и циклы концертных программ. Отдельные концерты на тему «И. С. Бах» звучат в концертных залах – от самых скромных в музыкальных школах до грандиозных, вмещающих тысячи слушателей. Программу нашего концерта представляют лауреаты международных конкурсов Мария Алиханова (флейта), Дмитрий Илларионов (гитара) и заслуженная артистка России Людмила Голуб (орган). Прозвучат сочинения самого Баха, а также посвященное ему произведение российского советского композитора Эдисона Денисова. «Это сочинение было написано мной по заказу баховского фестиваля в городе Кассель, в Германии к юбилею. За основу здесь была взята тема, которую он в свое время, как известно, получил для своего «Музыкального приношения». И помимо нее большую роль играет монограмма BACH – она тоже является здесь одним из основных тематических источников», так писал в своих воспоминаниях композитор Э. Денисов.

Мария Алиханова (флейта) окончила Московскую государственную консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора Ю. Н. Должикова), затем продолжила обучение в Роттердамской консерватории (Нидерланды) в классе солиста Роттердамского филармонического оркестра Й. Хагена. С 2015 года занимается барочной флейтой под руководством профессора Б. Чалога. В 2005-2011 гг. – солистка Государственного академического камерного оркестра России под управлением К. Орбеляна. С 2007 г. сотрудничает с Московским ансамблем современной музыки (МАСМ), являясь его солисткой. С 2012 – с оркестром Questa Musica под управлением Ф. Чижевского. Сотрудничала с оркестром Pratum Integrum, а также с зарубежными ансамблями, такими как Bang on a Can (США), Ensemble Modern (Франкфурт, Германия). Проводит мастер-классы в городах России. Гастролировала в Европе, США, Канаде, Мексике, Китае, Японии, Корее. Принимала участие в фестивалях «Пекинская Международная музыкальная неделя», «Звёзды планеты» (Ялта), Sacro Art (Германия), Дягилевский фестиваль (Пермь), Бетховенский фестиваль в Бонне (Германия), «Кремль Музыкальный» (Москва), «Поколение звёзд», DenisovFest (Томск), «Столетие Джона Кейджа» (Москва) постоянная участница фестиваля «Возвращение». Регулярно представляет собственные проекты, преимущественно из музыки XX-XXI вв., российские премьеры сочинений для флейты соло, флейты с ансамблем, флейты с электроникой. Творческий диапазон флейтистки включает в себя самые разные музыкальные стили и направления от старинной музыки и владения траверс-флейтой до современных сочинений. Играла в ансамбле с такими партнёрами как А. Рудин, А. Князев, В. Холоденко, А. Тростянский, В. Сканави. Имеет записи на телеканале «Культура». В 2010 году совместно с гобоистом Д. Булгаковым и оркестром Kremlin под управлением М. Рахлевского записала диск на британской фирме Quartz с музыкой Баха и Шнитке.

Дмитрий Илларионов (гитара) – российский музыкант, классический гитарист, обладатель Гран-при крупнейшего конкурса классической гитары Guitar Foundation of America, номинант лонг-листа премии Grammy. Выступления Дмитрия Илларионова проходят в России и за рубежом (в Европе, Азии, Америке), на сценах самых престижных залов мира – исторической сцене Большого театра в Москве, дворце изящных искусств BOZAR в Брюсселе, «Осака Симфони холле» в Японии и других. Дмитрий Илларионов выступает сольно, в составе камерных ансамблей и с ведущими мировыми оркестрами, в числе которых БСО им. П. И. Чайковского, «Солисты Венеции» (Италия), Камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Camerata S (Корея) и другие. Сотрудничает с такими дирижёрами, как В. Федосеев, А. Сладковский, Ф. Мастранжело, Л. Брауэр (Куба), С. Альварес (Испания). Партнерами Илларионова по камерной музыке стали Борис Андрианов (виолончель), флейтист Патрик Галуа, кларнетист Игорь Федоров, скрипачи Андрей Баранов, Леонард Шрайбер, Сергей Догадин, лютнист Эдин Карамазов, баянист Николай Сивчук, квартет Artis и многие другие. Известные композиторы посвящают Дмитрию Илларионову свои сочинения.

Людмила Голуб – заслуженная артистка России, выступает с сольными концертами в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России и ближнего зарубежья. Выступала с концертами в Германии, Франции, Великобритании, США, Голландии, Финляндии, Чехии, Словакии, Польше, в том числе в крупнейших соборах Европы – Святого Павла в Лондоне, в соборах Мадлен и Нотр-Дам в Париже, Тринити в Нью-Йорке и других. Участвует во многих российских и международных фестивалях, сотрудничает с оркестрами и камерными ансамблями, играла под руководством П. Булеза, И. Менухина и Е. Светланова, выступает с Г. Рождественским, П. Коганом, В. Федосеевым, М. Плетневым, В. Синайским, А. Лазаревым, В. Полянским, А. Рудиным и другими дирижерами. Органный репертуар артистки включает большую часть сочинений Баха, все сочинения Брамса, Моцарта, большое количество сочинений Франка и французских романтиков, сочинения для органа с оркестром Генделя, Сальери, Хиндемита, Пуленка, Респиги. Людмила Голуб является первой исполнительницей в России многих сочинений композиторов ХХ века: Айвза, Мессиана, Лигети, Жоливе.

• И. С. Бах. Токката и фуга ре минор «дорийская» BWV 538;
  • Соната соль минор для флейты и клавира BWV 1020;
  • Две арии из Нотной тетради Анны Магдалены Бах BWV 508 и 518 (в переложении для гитары и органа), Сарабанда и Бурре из Партиты для флейты соло ля минор BWV 1013, Чакона из партиты ре минор BWV 1004 (в переложении для гитары);
  • Шестиголосный ричеркар из «Музыкального приношения» BWV 1079;
  • Э. Денисов. In Deo speravit cor meum («На Господа уповало сердце моё») на тему Музыкального приношения Баха.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»