Обратите внимание! Начало концерта перенесено с 16:00 на 17:00.

Для всех музыкантов мира 21 марта является особой датой – в этот день родился Иоганн Себастьян Бах, к имени которого сегодня неизменно добавляют слово «великий». К этой дате приурочен и ежегодный фестиваль «Музыкальное приношение И. С. Баху», который пройдет в Москве в одиннадцатый раз. «Царицыно» вновь станет одной из концертных площадок фестиваля.

Будет исполнена концертная программа музыки самого Иоганна Себастьяна Баха, его сына Карла Филиппа Эммануэля, а также не менее известных Георга Фридриха Генделя и Вольфганга Амадея Моцарта.

Вера Фисейская (флейта) – лауреат международных и всероссийских конкурсов. Выпускница фортепианного факультета Музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Продолжала заниматься флейтой под руководством профессора Э. Хаупта. Закончила Санкт-Петербургскую консерваторию, продолжила обучение в аспирантуре консерватории. Участвовала в международных мастер-классах под руководством Р. Грайс-Армин (Карлсруэ), A. Либеркнехт (Ганновер) и Дж. Беннета (Лондон). Совершает регулярные концертные турне в России, Германии и Франции совместно с солистом Московской государственной академической филармонии, Заслуженным артистом России, профессором Александром Фисейским (орган, фортепиано). В Германии ими было записано два компакт-диска с произведениями И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, Л. Винчи и К. В. Глюка для флейты и органа (выпущены фирмами Griola и AMI). Была концертмейстером группы флейт в Симфоническом оркестре Санкт-Петербургской консерватории, работала концертмейстером группы флейт в Симфоническом оркестре Константиновского дворца в Санкт-Петербурге. В эти же годы она с успехом участвовала в международных и всероссийских конкурсах, где была удостоена престижных наград: Международный конкурс камерных ансамблей «Санкт-Петербургская весна», Музыкальный фестиваль «Опера и оперетта в Каунасе», Всероссийский конкурс камерных духовых ансамблей (Казань), Международный конкурс флейтистов им. Каширского (Москва). Участница Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского.

Елена Белых (скрипка) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. После окончания консерватории вела активную концертную деятельность в качестве солистки Московской и Владимирской филармоний. Неоднократно играла в известных концертных залах Испании, Италии, США, Румынии, Германии, Китая, Северной Кореи. В течение нескольких сезонов выступала в качестве солистки с симфоническим оркестром города Москвы. Имеет 30-летний опыт исполнительской и преподавательской деятельности. Регулярно проводит мастер-классы в различных учебных заведениях. Работала преподавателем по классу скрипки в Российской академии музыки им. Гнесиных и Московском государственном институте музыки им. А. Г. Шнитке. Учащиеся и студенты Елены Валентиновны Белых неоднократно становились лауреатами и дипломантами московских, всероссийских и международных конкурсов, стипендиатами фонда «Новые имена».

Анна Магергут (орган, клавесин, фортепиано) – выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных. Занималась органом в классе профессора, заслуженного артиста России А. В. Фисейского. Является аспирантом РАМ им. Гнесиных. Работала в Международном Славянском Институте в должности старшего преподавателя по классу общего фортепиано на кафедре сольного пения. Старший преподаватель кафедры фортепиано РАМ им. Гнесиных, совмещает работу на кафедре фортепианного искусства в Музыкальном колледже МГИМ им. А. Г. Шнитке. Является дипломантом конкурсов: Первого Губернаторского Международного конкурса пианистов (Саратов), Четвёртого Международного Конкурса пианистов имени П. Серебрякова (Волгоград). Выступает в составе различных камерных ансамблей в России и за рубежом. Участвует в ежегодных международных творческих мероприятиях: Международном фестивале в Зальцбурге (Австрия), Международном симпозиуме «Орган в XXI веке», Международном фестивале «Музыкальное приношение И. С. Баху».

• В. А. Моцарт. Соната для скрипки и фортепиано до мажор KV269 №17 (Allegro vivace, Andante sostenuto, Rondo, Allegro), Церковные сонаты для флейты, скрипки и органа си бемоль мажор KV212, фа мажор KV244, до мажор KV336;
  • Г. Ф. Гендель. Трио-соната для флейты, скрипки и basso continuo си минор ор. 2 №1 (Andante, Allegro ma non troppo, Grave, Allegro), соната соль минор для скрипки и клавира HWV 364a (Larghetto. Allegro. Adagio. Allegro);
  • И. С. Бах. Соната для флейты и клавесина си минор BWV 1030 (Andante. Largo e dolce. Presto. Allegro);
  • К. Ф. Э. Бах. Трио-соната для флейты, скрипки и basso continuo си бемоль мажор Wg 161 №2 (Allegretto, Largo, Allegro).

Концерт из серии «Орган в Царицыне»