Идея программы – обращение к жанрам старинной музыки в ее переосмыслении. Исполнит её пианистка и лауреат международных конкурсов Екатерина Рихтер.

Екатерина Рихтер (фортепиано) – выпускница Московской государственной консерватории (диплом с отличием) и – там же – в аспирантуре в классах профессоров Е. Р. Рихтер, Э. К. Вирсаладзе и А. И. Рудина (камерный ансамбль). Окончила Высшую школу музыки в Кёльне (Германия), где училась в классе профессора П. Л. Гилилова. Доцент кафедры специального фортепиано под руководством проф. С. Л. Доренского в Московской государственной консерватории. Лауреат Конкурса имени И.С. Баха (Лейпциг, Германия) и многих других международных конкурсов: Международного юношеского конкурса имени Ф. Шопена (Москва), конкурса «Памяти Артура Рубинштейна» (Быдгощ, Польша); конкурса Piano Bratislava (Братислава, Словакия), конкурса имени М. В. Юдиной (Санкт-Петербург), конкурса Premio Rovere d`Oro (Сан Бартоломео аль Маре, Италия) и других. Выступает в составе различных камерных составов; автор идеи и художественный руководитель циклов концертов в Московской консерватории (Фестиваль к 130-летию со дня рождения Богуслава Мартину), в Музее им. Н. Г. Рубинштейна Московской консерватории, цикла концертов «Инструментальные параллели» в Музее П. И. Чайковского, концертов в Галерее Нико, в МКЗ «Зарядье», в Музее-заповеднике «Царицыно», в «Центре искусств. Москва» и других. Выступала с концертами в Германии, Франции, Литве, Австрии, Нидерландах, Польше, Финляндии, Швейцарии, США, Италии, Словакии, Португалии и Японии. Участник международных фестивалей в России и за рубежом: «Посвящение Олегу Кагану» (Москва, Россия), Klevischer Klaviersommer (Германия), Euriade (Нидерланды), Nei Suoni Dei Luoghi (Италия), «Арт-Ноябрь» (Москва, Россия) и других. Выступает с симфоническими и камерными оркестрами, в том числе – Симфоническим оркестром Московской консерватории, Уральским академическим филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Карельской филармонии, Академическим камерным оркестром Musica Viva, Московским камерным оркестром Центра Павла Слободкина и другими. Более 20 лет сотрудничает с Ярославским академическим симфоническим оркестром.

• И. С. Бах – И. Жуков. Пассакалия и фуга для органа до минор (переложение для фортепиано);
  • К. Дебюсси. Сюита Pour le piano (Прелюдия, Сарабанда, Токката);
  • С. Губайдулина. Чакона (1962);
  • И. Брамс. Вариации и фуга на тему Генделя, op.  24.