В пятницу, 12 апреля, в Атриуме Хлебного дома, при мягком свете сотен горящих свечей прозвучит знаменитая «Кармина Бурана» немецкого композитора Карла Орфа. Произведение будет исполнено одним из самых известных оркестров Москвы – High Time Orchestra в малом симфоническом составе.

«Кармина Бурана» пронизана энергией и страстью. Кантата основана на двадцати четырёх стихотворениях из сборника средневековой поэзии, названного Carmina Burana, что переводится с латыни как «бойернские песни». Это связано с тем, что оригинальный манускрипт сборника был найден в бенедиктинском монастыре Бойерн. Михель Гофман, студент-юрист и энтузиаст изучения греческого и латинского языков, помогал Орфу в выборе стихотворений и составлении из них либретто, которое включает стихи как на латинском, так и на средневерхненемецком языках. Оно охватывает широкий круг светских тем, актуальных как в XIII веке, так и в наше время. «Кармина Бурана» состоит из пролога и трёх частей, каждая из которых содержит несколько отдельных музыкальных действий.

На концертах High Time Orchestra можно путешествовать во времени, слушая Моцарта, Баха или Вивальди, погрузиться в любимые киномиры под саундтреки из популярных фильмов или услышать музыку любимых исполнителей самых разных жанров от неоклассики до рока и поп-музыки. Это живое звучание акустических струнных инструментов, оригинальные аранжировки, эффектные клавишные и перкуссии, а также артистизм и драйв живущих своим делом профессионалов.

Солисты High Time выступают на одной сцене с мировыми звёздами: Paul Romero, Abel Korzeniowski, Bill Brown, Florian Christl. Художественный руководитель коллектива – Алексей Донской.

В программе: К. Орф. «Кармина Бурана».

Концерт из серии «Музыка и свечи»