Во вторник, 7 мая, в Атриуме Хлебного дома, при мягком свете сотен горящих свечей состоится концерт, приуроченный к 184-летию Петра Ильича Чайковского. Прозвучит музыка из знаменитых балетов великого композитора: «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро». Произведения будут исполнены одним из самых известных оркестров Москвы – High Time Orchestra.

Большую часть своей жизни Чайковский охарактеризовал коротко и ёмко: «Работаю, как каторжник». Не успевав закончить одно произведение, он принимался за новое. Имя Петра Ильича знают все – и музыканты, и меломаны, и те, кто не интересуется академической музыкой. О нём написаны горы книг, тома диссертаций, масса научных статей. Чайковскому довелось познать славу при жизни, в 1870-е годы его сочинения всё чаще и чаще исполнялись в Москве и Петербурге, росло число ценителей и за границей. Решающим оказался 1878 год, когда на Парижской всемирной выставке Николай Рубинштейн организовал «русские концерты», в которых исполнялись многие произведения Чайковского. Композитора очень высоко ценили и как дирижера, именно он дирижировал на открытии знаменитого Карнеги-холла.

На концертах High Time Orchestra можно путешествовать во времени, слушая Моцарта, Баха или Вивальди, погрузиться в любимые киномиры под саундтреки из популярных фильмов или услышать музыку любимых исполнителей самых разных жанров от неоклассики до рока и поп-музыки. Это живое звучание акустических струнных инструментов, оригинальные аранжировки, эффектные клавишные и перкуссии, а также артистизм и драйв живущих своим делом профессионалов.

Солисты High Time выступают на одной сцене с мировыми звёздами: Paul Romero, Abel Korzeniowski, Bill Brown, Florian Christl. Художественный руководитель коллектива – Алексей Донской.

В программе произведения П. И. Чайковского:

• «Щелкунчик»: Увертюра, Марш, Арабский танец, Танец феи Драже, Танец пастушков и пастушек, Вальс цветов, Па-де-де;
  • «Спящая красавица»: Интродукция, Вариация Авроры, Красная Шапочка, Panorama, Вальс;
  • «Лебединое озеро»: №10 Scene, Танец маленьких лебедей, Венгерский танец, Испанский танец, Неаполитанский танец, №23 мазурка, Вальс, Па-де-де, Русский Танец, Вступление из балета, Allegro Agitato в си миноре.

Концерт из серии «Музыка и свечи»