В четверг, 21 марта, в Атриуме Хлебного дома, при мягком свете сотен горящих свечей прозвучат произведения для клавира с оркестром Иоганна Себастьяна Баха. Этот концерт приурочен к 339-летию великого композитора. Его музыка будет исполнена народным артистом РФ, Александром Князевым, в сопровождении одного из самых известных оркестров Москвы – High Time Orchestra.

Творчество Баха впечатляет всеохватностью жанров. Он обобщил и завершил то, что столетиями создавали до него многие поколения музыкантов Австрии, Германии, Франции, Италии и других стран Европы, и открыл тем самым дорогу новому этапу в развитии музыкального искусства. Имя Баха тесно связано со многими важнейшими жанрами и направлениями музыкального искусства: органной музыкой, хоровыми церковными произведениями, полифонией. Бах создал обширную литературу для клавира и стал автором одного из первых клавирных концертов. Сочинения Баха для скрипки, виолончели, флейты, гобоя, ансамбля и оркестра знаменуют собой расширение выразительных и технических возможностей инструментов. При жизни Баха была опубликована небольшая часть его произведений. Подлинный масштаб гения начал осознаваться лишь через полвека после его кончины.

Александр Князев ведёт активную концертную деятельность в России, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, США, Японии, Корее. Он является одним из самых востребованных виолончелистов и пианистов, сотрудничает с мировыми звездами академической сцены. Также виртуозный музыкант выступал с такими выдающимися дирижёрами, как М. Ростропович, В. Федосеев, Е. Светланов и многими другими.

На концертах High Time Orchestra можно путешествовать во времени, слушая Моцарта, Баха или Вивальди, погрузиться в любимые киномиры под саундтреки из популярных фильмов или услышать музыку любимых исполнителей самых разных жанров от неоклассики до рока и поп-музыки. Это живое звучание акустических струнных инструментов, оригинальные аранжировки, эффектные клавишные и перкуссии, а также артистизм и драйв живущих своим делом профессионалов.

Солисты High Time выступают на одной сцене с мировыми звёздами: Paul Romero, Abel Korzeniowski, Bill Brown, Florian Christl. Художественный руководитель коллектива – Алексей Донской.

В программе произведения И. С. Баха:

• Концерт для клавира с оркестром f-moll;
  • Концерт для клавира с оркестром g-moll;
  • Концерт для клавира с оркестром D-dur;
  • Концерт для клавира с оркестром A-dur.

Концерт из серии «Музыка и свечи»