В среду, 22 мая, в Атриуме Хлебного дома, при мягком свете сотен горящих свечей состоится концерт, в котором прозвучит музыка выдающихся композиторов разных эпох: Баха, Фрескобальди, Сен-Санса и Вагнера. Их шедевры прозвучат в исполнении титулованных музыкантов, лауреатов престижных международных конкурсов Фёдора Строганова (орган) и Фёдора Землеруба (виолончель).

Иоганн Себастьян Бах – немецкий композитор, органист, капельмейстер, музыкальный педагог, автор более 1000 музыкальных произведений. Творческое наследие Баха интерпретируется как обобщение музыкального искусства барокко. Убеждённый протестант, Бах написал много духовной музыки. Бах известен как великий мастер полифонии. Рихард Вагнер – немецкий композитор, дирижёр. Крупнейший реформатор оперы, оказавший значительное влияние на европейскую музыкальную культуру, особенно немецкую. В отличие от большинства оперных композиторов, Вагнер написал и либретто, и музыку к каждому из своих сценических произведений. Камиль Сен-Санс – французский композитор, пианист, органист, дирижёр, музыкальный писатель и общественный деятель, педагог. Сен-Санс сочинял во всех современных ему музыкальных жанрах. Среди наиболее часто исполняемых сочинений: сюита «Карнавал животных», Интродукция и рондо каприччиозо для скрипки с оркестром, Второй фортепианный концерт, симфоническая поэма «Пляска смерти», опера «Самсон и Далила». Джироламо Фрескобальди – итальянский композитор, органист и клавесинист. Один из наиболее известных и значительных представителей раннего барокко.

Фёдор Землеруб окончил МССМШ им. Гнесиных, МГК им. Чайковского и ассистентуру-стажировку. Артист БСО им. Чайковского, концертмейстер группы виолончелей. Лауреат Первого Всероссийского конкурса виолончелистов им. С. М. Козолупова и Первого Всероссийского музыкального конкурса. В составе фортепианного трио лауреат IV международного конкурса камерных ансамблей им. С. И. Танеева, Первого Всероссийского конкурса, VIII международного конкурса «Шуберт и современная музыка». Фёдор Землеруб играет на виолончели мастера Michael Weber из личной коллекции Виктора Симона.

Фёдор Строганов окончил музыкальное училище при Московской консерватории по классу теории музыки, композиции и органа. Окончил с отличием Московскую консерваторию как композитор и поступил в аспирантуру по классу композиции, а затем – по классу органа. К тому времени Строганов вёл уже обширную концертную деятельность, исполняя органные произведения композиторов эпохи барокко, романтиков, а также собственные сочинения. Стажировался в Парижской национальной консерватории как органист и композитор. Преподаёт в МГК им. П. И. Чайковского, в Вокальной школе Валентины Левко. Регент храма Вознесения Господня (Малое Вознесение).

• И. С. Бах. Токката и Фуга ре минор;
  • Дж. Фрескобальди. Токката для виолончели и фортепиано (обработка Г. Кассадо);
  • И. С. Бах. Сюита №1 для виолончели соло;
  • К. Сен-Санс. «Лебедь» (из цикла «Карнавал животных»);
  • Р. Вагнер. Романс для виолончели и фортепиано.

Концерт из серии «Музыка и свечи»