В год празднования 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина Ансамбль солистов «Премьера», отмечающий в 2024 году 30-летний юбилей, осуществил постановку нового музыкального спектакля «Пушкин, Моцарт и Сальери… Послесловие» по пьесе Владимира Александрова «Пушкин. Реквием». Впервые спектакль был показан весной в Государственном музее А. С. Пушкина.

Опираясь на поддержку Президентского фонда культурных инициатив, Ансамбль солистов «Премьера» Академического музыкального училища при Московской консерватории им. П. И. Чайковского в сентябре этого года осуществил поездку в Нижегородскую область, где состоялись показы спектакля в музее-заповеднике Болдино, в рабочем поселке Бутурлино и в Нижнем Новгороде. Именно в Болдино Пушкиным была написана маленькая трагедия «Моцарт и Сальери», которая легла в основу спектакля.

Этот спектакль – дань памяти и любви Александру Сергеевичу Пушкину в год празднования 225-летия со дня его рождения. Тема – трагическая судьба Пушкина и его творений, преподнесенная его другом и старшим соратником, поэтом Василием Андреевичем Жуковским. Его размышления о судьбе Пушкина помогают по-новому взглянуть и на привычный образ гения русской литературы, и на ближайшее окружение Александра Сергеевича. Жуковский, в силу своей близости к Пушкину и кристальной честности, способен не просто сопереживать, но и взять на себя вину за сложные перипетии жизни поэта. Это взгляд на Пушкина изнутри его биографии и искусства. Пушкинская трагедия «Моцарт и Сальери» подсказывает рассказчику модель поведения. Зритель оказывается внутри и биографии Пушкина, и художественного текста, созданного им. Жуковский-рассказчик находится одновременно в двух пространствах – реальном и вымышленном мире пушкинской драматургии.

По форме спектакль представляет собой музыкально-драматическую композицию, сочетающую разные художественные приёмы. Это моноспектакль – повествование от лица Жуковского, «реконструкция» воспоминаний и «разыгрывание» сцен из трагедии «Моцарт и Сальери». Это живое исполнение Ансамблем «Премьера» и солистами произведений не только Моцарта, но и гораздо реже звучащего Сальери, а также фрагментов сочинений Михаила Ивановича Глинки – младшего современника Пушкина. Это и видеоряд, позволяющий включить в повествование документы времени, репродукции и фотографии многочисленных произведений живописи и скульптуры, связанных с темой повествования, а также иллюстрации, специально созданные для спектакля художником Святославом Ушаковым.

Режиссёр и исполнитель главной роли в спектакле, заслуженный артист РФ Сергей Шустицкий – давний друг и многолетний партнёр Ансамбля солистов «Премьера», с которым была осуществлена постановка повести Пушкина «Метель», имевшая большой успех в концертных залах в Москве и многих городах России. Художественный руководитель и дирижёр – заслуженный артист РФ, профессор Игорь Дронов. Дирижёр – Владимир Таланов. Руководитель проекта – заслуженный работник культуры РФ Тамара Казакова. Организационным партнером музыкального проекта «Пушкин, Моцарт и Сальери… Послесловие»  является Благотворительный фонд «Культура и дети».

Сергей Шустицкий – заслуженный артист РФ.
Ансамбль солистов «Премьера» Академического музыкального училища при Московской Консерватории имени П.И. Чайковского.
Режиссер-постановщик – Сергей Шустицкий.
Музыкальный руководитель постановки — заслуженный артист РФ, профессор Игорь Дронов.
Дирижер – Владимир Таланов.

В программе: музыкальный спектакль «Пушкин, Моцарт и Сальери… Послесловие» по пьесе Владимира Александрова «Пушкин. Реквием».

Концерт из серии «Музыка и слово в Царицыне»