Музыка испанских дворцов и сборов – это сочинения довольно известных испанских авторов и пьесы малознакомых российским слушателям комопзиторов. Это автор-аноним ХVII века и органный композитор Антонио де Кабесон, ослепший еще в детстве, но всю жизнь прослуживший придворным органистом при испанском королевском дворе и музыкальным учителем членов королевской семьи. Это Франсиско Корреа де Араухо – испанский композитор, органист, музыкальный педагог XVI-XVII веков, служивший органистом в разных городах Испании своего времени. Это испанский органист и композитор из кафедрального собора Валенсии Хуан де Кабанильес, которого считают величайшим испанским композитором стиля барокко и называют испанским Бахом. Пожалуй, лучше всех сможет представить всё разнообразие этой музыки исполнитель из Испании, который исполняет музыку своих соотечественников многие годы, представляя ее не только в Испании, но и других странах мира.

Испанский органист Хесус Сампедро Маркес – профессор класса органа и заведующий кафедрой старинной музыки и органа в Высшей школе Севильи, Андалузия. Кроме того, Х. Сампедро Маркес – преподаватель органа по программе для студентов «Эразмус Мундус» в консерваториях Европы – в городах Пьяченца и Кальяри Италия), в Париже (Франция). Обладатель медали Vermeil Парижской Национальной консерватории. Является организатором и директором Международных Музыкальных Циклов «Концерты и медитации на органе» в Севилье, в городе Малага и Хилена. Организатор многочисленных международных органных фестивалей на юге Испании.

Титулярный органист в Эскуэла Дэ Кристо в Севилье.

• Аноним ХVII века. Испанская Фолия;
  • А. де Кабесон. Вариации на тему La Dama le Demanda  («Требовательная дама»);
  • Три танца из табулатуры Иоанна из Люблина (1540г.);
  • Д. Аркимбау. Baile de Seises («Танец Сейсов»);
  • Ф. Корреа дэ Араухо. Тьенто и Дискурсо  II тона;
  • Х. дэ Кабанильес. Corrente Italiana;
  • А. Вивальди. Larghetto из Концерта №9 ре мажор для скрипки и оркестра RV 230 (переложение для органа).

Концерт из серии «Орган в Царицыне»