Второй Всероссийский день органа соберет органные концерты во всех городах страны, где есть этот прекрасный инструмент. В Атриуме Хлебного дома концерты по случаю органного праздника в этот день становятся традицией.

Программу известных авторов музыки для органа представят лауреаты международных конкурсов Анна Магергут и Надежда Востокова.

Анна Магергут (фортепиано, орган) – выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных по классу специального фортепиано (класс заслуженного артиста России профессора И. В. Никоновича). Занималась органом в классе заслуженного артиста России профессора А. В. Фисейского. Дипломант и лауреат международных  конкурсов, среди которых Губернаторский международный конкурс пианистов (г. Саратов), Международный Конкурс пианистов имени П. Серебрякова (г. Волгоград). Выступает в составе различных камерных ансамблей в России и за рубежом. Участвует в ежегодных международных творческих мероприятиях: Международном фестивале в г. Зальцбурге (Австрия), Международном симпозиуме «Орган в XXI веке», Международном фестивале «Музыкальное приношение И. С. Баху».

Надежда Востокова – студентка Российской академии музыки им. Гнесиных (класс преподавателя Н. Е. Шубиной). Лауреат Международного фестиваля-конкурса «Волшебный мир искусства» (Москва), Всероссийского открытого конкурса юных органистов имени И. С. Баха (Видное). Совмещает учебу с концертной деятельностью, выступая как сольно, так и в составе различных ансамблей.

• А. Гильман. «Молитва», op. 16;
  • З. К. Элерт. Три пьесы из цикла «Дуэты», op. 2:
  • Песня без слов, Багатель, Гондольера, Две пьесы из цикла «Силуэты», op. 29;
  • С. Франк. Прелюдия, фуга и вариация, op. 18;
  • Ш. М. Видор. Три дуэта из цикла «Шесть дуэтов», op. 6.

Концерт из серии «Всероссийский день органа»