Концертная программа, представленная в рамках арт-проекта «Золотые страницы классики», посвящена сочинениям Вольфганга Амадея Моцарта, которые прозвучат в исполнении хора, солистов и камерного оркестра.

Программа является совместным проектом Московского мужского концертного хора под управлением заслуженного деятеля искусств России Валерия Рыбина и камерного оркестра Antonio Orchestra, художественный руководитель – Антон Паисов. Хор и оркестр много лет связывает совместная творческая деятельность. В 2018 году в Малом зале Московской государственной консерватории была представлена большая Рождественская программа White Christmas, в том же году в Камерном зале Дома музыки впервые была исполнена программа Ave Maria и Реквием Моцарта. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Доме музыки в исполнении двух коллективов была представлена военно-патриотическая композиция. Часто в исполнении оркестра и хора исполняются программы популярной музыки, звучат отрывки из оперетт и мюзиклов, различные эстрадные композиции.

Московский мужской камерный хор был создан в 1988 году по инициативе Валерия Рыбина, ставшего впоследствии его художественным руководителем. Основная его задача –возрождение и развитие национальных певческих традиций, популяризация лучших образцов музыкального наследия России. Яркие вокальные возможности исполнителей, умение интерпретировать музыку различных стилей и направлений позволяют хору обращаться не только к лучшим образцам русским духовной и классической музыки, но и с успехом исполнять произведения западноевропейских авторов. За годы творческой деятельности мужской хор с успехом гастролировал во многих странах мира: Австралии, Колумбии, Корее и других. Неоднократно выступал и записывал диски во Франции, Германии, Швейцарии, участвовал в международных фестивалях в различных городах Европы.

Исполнители: Мужской хор под управлением Валерия Рыбина, Камерный оркестр Antonio Orchestra, художественный руководитель – Антон Паисов. Дирижер – Станислав Майский. Солисты – лауреаты международных конкурсов Екатерина Бабич (сопрано), Федор Шинкевич (тенор), Полина Гараева (меццо-сопрано), Павел Диденко (баритон), Федор Тарасов (бас).

В программе – произведения В. А. Моцарта:

• «Маленькая ночная серенада»;
  • «Турецкое рондо»;
  • Анданте для флейты с оркестром;
  • Ave Verum Corupus;
  • кантата Dir, Seele des Weltalls;
  • Ave Maria;
  • Alleluja;
  • ария Лепорелло, дуэт Церлины и Дона Жуана из оперы «Дон Жуан»;
  • Хор колокольчиков, ария Тамино, дуэт Папагено и Папагены из оперы «Волшебная флейта».