Музыкально-литературная программа посвящена стихии воздуха в разных его проявлениях – поэзия и музыка о воздушном потоке, о больших и малых ветрах, о дыхании умиротворенном и страстном.

Ольга Мохначева (виолончель) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, солистка оркестра Малого театра России. Лауреат международных конкурсов, среди которых конкурсы виолончелистов в Италии (Падуя, Корато). Солист и участник камерных ансамблей в концертных залах Москвы и других городов России. Артист оркестра театра «Школа драматического искусства», сотрудничает с Детской студией Третьяковской галереи искусств как автор программ для детей.

Александра Максимова – органистка, музыковед, педагог. Доцент кафедры истории русской музыки МГК имени П. И. Чайковского. Преподаватель органа в МГДМШ имени И. О. Дунаевского, ДМШ имени А. Т. Гречанинова (среди учеников – лауреаты и дипломанты конкурсов). Работала в жюри Всероссийских конкурсов юных органистов. Как органистка выступает с хоровыми коллективами и оркестрами.

Стихи поэтов разных стран и эпохи прочтет мастер художественного слова Андрей Гетман, который выступает на концертных площадках с исполнением поэзии Пушкина, Лермонтова, Блока, Есенина, Бальмонта, Кедрина, Лорки и других. Выпускник музыкального училища при Московской консерватории им. П. И. Чайковского (класс сольного пения), А. Гетман принимал участие в концертных программах отечественных и международных фестивалей: «Московская осень», «Музыка друзей», «Душа Японии», «Вселенная звука», «Истоки Руси», «Дни Славянской письменности и культуры» и других.

• И. С. Бах. Соната соль мажор, Соната соль минор;
  • Ф. Мендельсон. Соната для органа №5 ор.65 №5;
  • С. Франк. Прелюдия фуга и вариации ор. 18 №3;
  • И. Хандошкин. Канцона;
  • С. Рахманинов. «Восточный танец»
  • Стихи Ф. Г. Лорки, К. Бальмонта, Черубины де Габриак, А. Блока, С. Козлова, Омара Хайяма, стихи японских поэтов

Концерт из серии «Орган в Царицыне»