Концерт-открытие Московского Международного фестиваля Музыкальный Октябрь в «Царицыно». В программе «Между строк» прозвучат произведения эпохи немецкого романтизма для различных камерных составов. Сочинения Роберта Шумана, Иоганнеса Брамса и Клары Шуман исполнят молодые, но уже заявившие о себе музыканты из России и других странах Европы.

Никита Агафонов – саксофонист, кларнетист, импровизатор. Выпускник и аспирант Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс «Оркестр современной музыки»). С 2007 года – солист ансамбля «Студия Новой музыки». Стипендиат фонда «Русское исполнительское искусство» и Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, лауреат и дипломант международных конкурсов и фестивалей: International clarinet competition in Dos Hermanas (Испания), «Concertino-Praha». Гастролировал в Швеции, Финляндии, Германии, Чехии, Голландии, Франции, США. Участник свыше 30-ти международных фестивалей, среди которых Международный фестиваль в Кольмаре (Франция), фестиваль «Русская исполнительская школа — XXI веку» (Москва), Международный джазовый фестиваль им. Ю. Саульского, Международный фестиваль «Mlada Praha» (Чехия), «Молодые таланты России» и другие. В Германии выступал в программе «Мастера будущего». Является продюсером международных проектов «Джаз в Доме кино» и «Звёзды Джаза».

Лиана Гурджия (скрипка) – выпускница ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (классы профессоров И. В. Бочковой и М. С. Глезаровой). Стипендиат фондов «Новые Имена» и Владимира Спивакова, выступала в резиденции Папы Римского Иоанна Павла II, на сценах Большого и Малого залов Московской консерватории, Большого зала Филармонии в Петербурге и на многих других международных сценах. Лауреат I премии конкурса Тибора Варги (Швейцария) и других международных конкурсов в Америке и Европе. Награждена полной стипендией Кливлендского Университета (США), где она продолжила своё обучение, а также была награждена дипломом за лучшее исполнение на выпускном концерте в Университете Индианы, США, в классе профессора Х. Ларедо. Профессор консерватории А. Корто в Париже, где продолжает концертную деятельность как солистка, а также в составах камерных ансамблей. Участница международного ансамбля современной музыки «Варианс», с которым выступала в Америке, Канаде и Европе.

Айлен Притчин – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора Э. Грача). Обладатель множества наград, среди которых премия Ю. Темирканова (2000), первые премии и специальные призы Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского (Япония, 2004) и других международных конкурсов: имени А. Ямпольского (2006), имени П. Владигерова (Болгария, 2007), имени Р. Канетти (Италия, 2009), имени Г. Венявского (Польша, 2011). На многих конкурсах был удостоен специальных призов, в том числе приза жюри XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве (2011). В 2014 году завоевал Гран-при на Конкурсе имени М. Лонг, Ж. Тибо и Р. Креспен в Париже. Выступает в России, Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Италии, Нидерландах, Польше, Болгарии, Израиле, Японии, Вьетнаме. Играл на многих известных сценах, в том числе в Большом зале Московской консерватории, Концертном зале имени П. И. Чайковского, венском Концертхаусе, амстердамском Консертгебау, зальцбургском Моцартеуме, парижском Театре Елисейских Полей.

Сергей Полтавский (альт, виоль д’амур, электроника) – разносторонний музыкант, выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, лауреат конкурса Юрия Башмета, активно экспериментирующий с различными стилями. Камерный музыкант и саунд-дизайнер. Сочетает в своих выступлениях академическую школу с новыми приёмами и техниками игры. В круг его интересов входит барокко, камерная романтическая музыка, авангард, минимализм и live-электроника. Участник фестивалей в России и за рубежом. Уделяет много времени ансамблевому музицированию с лучшими музыкантами Москвы: Еленой Ревич, Вадимом Холоденко, Андреем Гугниным, Рустамом Комачковым, Дмитрием Муриным, Евгением Румянцевым, Ильей Гайсиным и многими другими.

Николай Шугаев (виолончель) – выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных и Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (классы профессоров Веры Бириной и Натальи Шаховской). Лауреат более десятка международных конкурсов, участник престижных фестивалей, среди которых Lugano Festival, Rome Chamber Music Festival, Pau Casals Festival, The Holland Music Sessions, Lucerne Festival, Mantova Chamber music festival, Havana Classica и многих других. Выступал на таких престижных сценах как Большой, Малый, Рахманиновский залы Московской консерватории, Карнеги-Холл и Вайль-Холл (Нью Йорк), Концертгебау (Амстердам) и других. Преподаёт в международной академии музыки Accademia Internazionale di Musica d’Erba (Италия).

Николай Токарев (фортепьяно) – выпускник Московской городской детской музыкальной школы им. Гнесиных и Королевского северного колледжа в Манчестере. Частый гость международных музыкальных фестивалей: Ludwigsburger Schlossfestpiele, Schleswig-Holstein, Rheingau, Interlaken и других. Записал множество композиций  на радио и в известных компаниях звукозаписи (Сони Мьюзик, Наксос и других). Участник регулярных европейских гастролей с Национальным филармоническим оркестром под управлением Владимира Спивакова, обладатель премий ECHO Klassik (2007) и Montblanc de la Culture Arts Patronage (2009).

В ПРОГРАММЕ:

Р. Шуман. Соната ля минор op. 105; «Сказочные картины» оp.113 для альта и  фортепиано
И. Брамс. Трио ля минор для фортепиано кларнета и виолончели, op. 114; Квартет N 1 соль минор для фортепиано, скрипки, альта и виолончели
К. Шуман. Скерцо N 1 ре минор, op. 10; Ноктюрн