Повесть «Метель» была написана А. С. Пушкиным в 1830 году, в золотую пору его творчества, вошедшую в историю под названием «Болдинская осень». Именно в Болдино – нижегородском имении А. С. Пушкина – создано большое количество произведений разных жанров, в том числе — прозаических, известных под общим названием «Повести Белкина».

В 1964 году композитор Георгий Свиридов сочинил музыку к новому фильму кинорежиссера Владимира Басова по пушкинской повести. А в 1973 году из отдельных музыкальных эпизодов, созданных для кинофильма, композитор составил сюиту. Ее девять номеров превратились в последовательный ряд иллюстраций к пушкинской повести. Так и было решено назвать опус: «Музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель». Эта музыка впоследствии стала существовать совершенно отдельно от фильма и сейчас является популярнейшим сочинением, к которому обращаются различные симфонические оркестры. В интерпретации ансамбля солистов «Премьера» – по своему составу камерного музыкального коллектива – это произведение звучит особенно пронзительно, тонко отображая домашнюю атмосферу русской усадьбы XIX века. Этой атмосфере очень точно соответствует талантливая работа художника Игоря Ушакова, выполнившего прекрасные иллюстрации к повести Пушкина.

Проект «Метель» Ансамбля солистов «Премьера» вызвал колоссальный интерес публики и исполняется при переполненных слушателями залах. Он побывал на гастролях в Твери, Нижнем Новгороде, Бологое, на Валдае, в музее-заповеднике Болдино, в музее-усадьбе «Архангельское», а также неоднократно в Государственном музее А.С.Пушкина, Высоко-Петровском монастыре и Центральном Доме Кино в Москве.

Ансамбль солистов «Премьера» Академического музыкального училища при Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского олицетворяет собой синтез концертирующего юношеского коллектива и учебной структуры. Ансамбль солистов «Премьера» покорил многие концертные площадки мира, включая резиденцию папы Римского Иоанна Павла II Castel Gandolfo, штаб-квартиру ООН в Женеве, штаб-квартиру Юнеско в Париже и многие другие.

Коллектив стал лауреатом нескольких зарубежных фестивалей: XVII Международного фестиваля молодежных оркестров в Мурсии (Испания), международного фестиваля Musica Sacra Praga (Чехия), международного фестиваля «Медина» в Тунисе, Международного молодежного фестиваля российского искусства в Италии (область Марке), фестиваля российского искусства в Эссене (Германия).

Ансамбль «Премьера» исполняет сочинения любых стилей и жанров – от эпохи барокко до авангарда, от миниатюр до оперных постановок. Личность дирижера Игоря Дронова – руководителя коллектива – предопределила и особый путь развития: высокий исполнительский уровень и колоссальный диапазон репертуара позволили коллективу представить публике самые разнообразные программы; неоднократно с успехом выступать с эксклюзивными постановками опер: «Аптекарь» И. Гайдна (премьера состоялась в Эрмитажном театре в Санкт-Петербурге), «Импресарио в затруднении» Д. Чимароза (в Третьяковской галерее и оперном центре Галины Вишневской); опера «Мнимые философы» Дж. Паизиелло (на фестивале российского искусства в Италии, г. Бари; отдельные сцены оперы исполнены в Большом театре и Большом зале Московской консерватории); опера Россини «Шелковая лестница», показанная в театре Геликон-опера и Государственном театре драмы им. Федова Волкова в Ярославле на фестивале «Будущее театральной России». Оперные спектакли вызвали живой отклик у любителей оперного искусства благодаря постановочной работе Игоря Ушакова – ведущего режиссера Большого театра России.

Сергей Шустицкий – советский и российский музыкант, композитор, актер, режиссёр, телеведущий. Член Союза композиторов, Член Академии Российского телевидения, Член Европейской киноакадемии. Заслуженный артист Российской Федерации.

В 1982 году окончил Московскую консерваторию. В разные годы был вольным слушателем Театрального училища им. Щепкина, Школы-студии МХАТ, ВГИКа.

В 1990-1991 годах стажировался в США, работал аранжировщиком для студий Paramount, 20th Century Fox. Автор симфонических и камерных произведений, музыки для телевидения, театра и кино (к/ф «Только смерть приходит обязательно» 1992, «Дура» 2005, «Давай поиграем» 2006, «Зайцев, жги! История шоумена» 2010).

На телевидении с 1979 года. Принимал участие в создании одной из лучших юмористических передач отечественного ТВ «Веселые ребята». Был автором и ведущим программ «Радио Труба», «Караоке по-русски», многих выпусков «Утренней почты», «Почты РТР», «Завтрака чемпионов» и др. В качестве режиссера снимал телепрограммы «Вечернее музыкальное кафе», «Звездный экспресс», «Алло! Алло!», «Голос – вольная птица» (для ТВ Казахстана), «Стар и млад», несколько выпусков программы «Шире круг», документальные фильмы «Короткое лето Жени Белоусова» и «Прощание с Песняром. Владимир Мулявин».

Исполнители: заслуженный артист России Сергей Шустицкий, ансамбль солистов «Премьера» Академического музыкального Училища при Московской консерватории, художественный руководитель и дирижёр – заслуженный артист России Игорь Дронов.

В программе: Г. Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель».