Программа очередного концерта семейного цикла посвящена гениальному музыканту эпохи барокко Доменико Скарлатти (1685-1757), его клавирным шедеврам, известным во всем мире. Крутые повороты судьбы позволили ему, сыну выдающегося итальянского оперного композитора Алессандро Скарлатти найти свою собственную дорогу в музыкальном искусстве и стать гордостью Испании.

Прозвучат не только знаменитые сонаты Скарлатти на клавесине и органе, но и некоторые «истоки и итоги» его творчества – несколько интересных сочинений из наследия его итальянских предшественников и испанских последователей (Бернардо Стораче и Антонио Солер), что позволит более широко представить себе этот пласт музыки.

Расскажет об этом и исполнит музыку Доменико Скарлатти, а также композиторов Солера и Стораче профессор Московской государственной консерватории, ведущая цикла «Клавирные истории» Татьяна Зенаишвили.

• Б. Стораче. Балет и Куранта для клавесина, Танец на Баталью для органа;
  • Д. Скарлатти. Две сонаты для клавесина фа минор К.69 и К. 519 Allegro assault, Две органные фантазии ре мажор К.287, К. 288, Две сонаты для клавесина си бемоль мажор Cantabile K. 544, Prestissimo K.545;
  • А. Солер. Две сонаты для клавесина, Andantino (R 20) до диез минор, Allegro (R 88) ре бемоль мажор.