Программа концерта посвящена вокальной музыке двух знаменитых композиторов-романтиков – норвежца Эдварда Грига и немца Иоганнеса Брамса. Будучи современниками, они оба стали авторами камерно-инструментальной симфонической музыки, оба уделяли много внимания  вокальным сочинениям, написав несколько сотен песен и романсов, необыкновенно популярных и сегодня. Исполнят программу лауреаты международных конкурсов Анастасия Зверева (сопрано) и Николай Ефремов (баритон). Партию фортепиано исполнит Анна Стяжкина.

Анастасия Зверева – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу оперного вокала. Солистка Академии молодых певцов Мариинского театра. Лауреат международных и всероссийских конкурсов, среди которых Первый открытый фестиваль-конкурс им. Гурилёва (2004), Международный конкурс Славянской письменности (2008), Международный конкурс «Бельведер» (Вена, 2008). Участник Международной школы вокального мастерства в Москве (мастер-классы Джорджа Дардена, Глории Гуиды Борелли, Джандоменико Бизи, Ричарда Бадо. Сотрудничает с благотворительными фондами Ирины Архиповой, Елены Образцовой, Юрия Гуляева. Является автором музыкально-театральных программ камерного оперного театра-содружества «Гомер».

Николай Ефремов (баритон) окончил Академический музыкальный колледж при Московской консерватории им. П. И. Чайковского, затем – саму консерваторию (класс народного артиста России, профессора П.И. Скусниченко). Cолист Оперного театра МГК. Являлся солистом Центра оперного пения Галины Вишневской, принимал участие в музыкальных фестивалях в Германии и Турции. В 2014 г. исполнил партию Князя Никиты Курлятева («Чародейка» П. Чайковского) в Theater-an-der-Wien (дирижёр М. Татарников, режиссёр К. Лой). В 2015 г. – партию Королевского герольда («Лоэнгрин» Р. Вагнера) в Реннской опере (дирижёр Р. Пильмайер, режиссёр К. Вагнер). В 2016 г. дебютировал в партии Князя Никиты Курлятева в Большом театре (дирижёр А. Лазарев, режиссёр А. Титель). Гастролировал в Великобритании в составе труппы Государственного театра оперы и балета Республики Коми, исполнив партию Эскамильо («Кармен» Ж. Бизе). Сотрудничает с пианистом Михаилом Коршуновым, с которым подготовил и исполнил несколько концертных программ западной и русской вокально-камерной и оперной музыки.  Лауреат Международного конкурса вокалистов Vox Artis (Сибиу, Румыния), дипломант Международного конкурса вокально-фортепианных дуэтов Pianovoce (Москва). В спектаклях Оперной студии Московской консерватории исполнил партию Эбн-Хакиа в опере «Иоланта» Чайковского и партию Шонара в опере «Богема» Пуччини. Принимает активное участие в концертной деятельности консерватории, в концертах класса и вокальной кафедры. Солист Центра оперного пения Галины Вишневской. Ведёт активную творческую и концертную деятельность в Турции и Германии.

• И. Брамс. Вокальный цикл «Четыре строгих напева», Рапсодия си минор;
  • Э. Григ. «Сердце поэта», «Вера», «Время роз», «В плену гор» (норвежская старинная баллада), «С водяной лилией», «Свидание». «Пляска козлят», «Песня Сольвейг», «Цель».

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»