Скрипка и гитара – главные герои концерта. Музыку известных европейских композиторов XIX-XX веков исполнят лауреаты международных конкурсов Полина Борисова (скрипка) и Аркадий Резник (гитара)

Полина Борисова – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и ассистентуры-стажировки по классу скрипки у профессора А. Г. Богданяна. В настоящее время является его ассистентом. Лауреат более двадцати всероссийских и международных конкурсов, в том числе конкурса скрипачей имени Р. Канетти в Израиле, имени Б. Дварионаса в Литве, Демидовского Конкурса скрипачей в Екатеринбурге, имени А. Хачатуряна в Ереване, имени А. Апонте и «Ночь в Мадриде» в Испании, Гран-при конкурсов «Открытая Европа» в Москве и имени С. Орлова в Самаре. Удостоена Гран-при на Международном конкурсе им. Я. Сибелиуса в г. Турку (Финляндия). Стипендиат международных благотворительных фондов: фонда Владимира Спивакова и фонда «Новые имена». Удостоена премий министерства культуры России, правительства Москвы и имени Д.Д. Шостаковича. Обладатель призов российских и зарубежных фестивалей, включая Фестиваль романтической музыки Virtuoso, фестивали Московской консерватории, «Возрождение», Primavera Classica, Grata Novitas, «Шаги на снегу» (Москва), «Кремлёвские вечера» (Рязань), «Белые ночи Карелии» (Петрозаводск), Фестивалей камерной музыки в Испании. Ведет активную концертную деятельность, выступает в городах России и за рубежом. В 2009 году был создан международный музыкальный дуэт Polina Borisova & David Almerich, где скрипачка играет в ансамбле с испанским пианистом и саксофонистом Давидом Альмерихом. Записан сольный альбом Полины Борисовой «От барокко до джаза» при участии испанского пианиста. Солистка Санкт-петербургского Дома музыки и Московской академической Филармонии.

Аркадий Резник – один из самых ярких представителей музыкантов нового поколения. С отличием окончил Московскую среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных (класс профессора А.К. Фраучи), Российскую академию музыки имени Гнесиных и аспирантуру Российской академии музыки имени Гнесиных по специализации «Классическая гитара» (класс заслуженного артиста РФ, профессора Н.А. Комолятова), аспирантуру Государственной классической академии имени Маймонида по специализации «Камерный ансамбль» (класс профессора В.П. Самолетова). С отличием окончил исполнительскую аспирантуру Берлинского университета искусств (класс профессора Т. Мюллера-Перинга). Посещал мастер-классы М. Барруэко, Д. Расселла, Л. Брауэра, Р. Дьенса, К. Маркионе, Р. Аусселя У. Каненгайзера, К. Барбоса-Лимы, А. Пьерри, Ж. Перруа, А. фон Вангенхайма, Б. Хольцмана, Д. Кавана, Р. Смитс, Х. В. Кауфманна, А. Видеманна, Й. Фостье и других. Широта репертуара – от старинных сочинений, исполняемых на аутентичных инструментах, до джазовых программ. Шедевры мировой музыкальной классики различных стилей и эпох: барокко, классика, танго, латиноамериканский фолк и рок. Аркадий Резник первым в России исполнил все гитарные квинтеты Л. Боккерини, сочинения Л. Леньяни, Ф. Карулли, К. Гуаставино, Л. Брауэра, А. Пьяццоллы, Р. Гнаттали, Дж. Дюарта, М.Д. Пухоля, Р. Миранды, М. Перейры, Х. М. Зенамона, О. Л. Фернандеса, А. Томаса, Р. Ди Марино, Дж. Тортора, С. Губайдулиной, А. Виницкого, Н. Кошкина, В. Козлова и многих других композиторов. Лауреат международных и всероссийских конкурсов, обладатель золотой медали Молодежных Дельфийских игр России, лауреат премии президента РФ по поддержке талантливой молодежи, лауреат Артиады народов России, награжден дипломом министра образования и науки РФ. Гастролировал в Испании, Андорре, Швейцарии, Германии, Австрии, Голландии, Италии, Финляндии, Израиле, различных городах России и ближнего зарубежья. Выступал в лучших залах Москвы: Государственный Кремлевский Дворец; Большой, Малый, Рахманиновский залы Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского; Светлановский, Камерный, Театральный залы Московского международного Дома музыки; Концертный зал имени П.И. Чайковского; Московский зал «Зарядье»; Дом Союзов; Большой зал Российской академии музыки имени Гнесиных. Участвовал в музыкальных телевизионных и радиопрограммах. Аркадий Резник является доцентом Института «Академия имени Маймонида» Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, ведущим солистом Москонцерта, постоянным участником программ Московской филармонии.

• Н. Паганини. Концертная соната ля мажор, MS 2: Allegro spiritoso, Adagio – Аssai espressivo, Rondeau. Allegretto con brio, scherzando;
  • К. Дебюсси. «Девушка с волосами цвета льна»;
  • М. Равель. Пьеса в форме хабанеры;
  • Э. Гранадос. Испанский танец №5 «Андалуза»;
  • М. де Фалья. Испанский танец из оперы «Жизнь коротка»;
  • Б. Барток. Шесть народных румынских танцев;
  • А. Пьяццолла. Jacinto Chiclana; Танго-этюд №3, Oblivion, «История танго»: «Бордель 1900», «Кафе 1930», «Ночной клуб 1960», «Концерт сегодня».

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»