В исполнении редкого по составу инструментов дуэта –прекрасных скрипки и арфы – прозвучит музыка композиторов XIX-XX веков. Пьесы романтического характера составят ядро программы.

Надежда Сергеева – арфистка, педагог, руководитель концертных программ Государственного исторического музея. Лучшая выпускница струнного отделения оркестрового факультета Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского в 2013 году. Известность арфистке которой принесли записи на Радио Ватикана и Первая премия на Международном конкурсе в Карнеги-холл в Нью-Йорке в 2015 году. Ее педагог – является заслуженная артистка России, профессор, солистка оркестра Большого театра Ирина Пашинская, ученица и наследница великой арфистки ХХ века Веры Дуловой. Сольное искусство исполнения Надежды Сергеевой отмечено Первой премией, золотой медалью и специальной наградой «Самая артистичная леди» в конкурсе American Forte International Music Competition (Нью-Йорк, США), Премией в конкурсе Concorso Internazionale di Esecusione Musicale Giovani Musiciste (Тревизо, Италия), Гран-при и специальной премией председателя жюри в конкурсе Мusic of Europe: Featuring the Paolo Serrao Speсial Award Competition (Филадельфия, Италия). Гастролирует в Риме, Ватикане, Турине, Милане, Мессине, Мадриде, Толедо, Монтевидео, Лондоне, Париже, Нью-Йорке и городах России. Сотрудничает с итальянскими флейтистами Маурицио Биньярдели и Энрико Сартори, российскими скрипачами Надеждой Остапенко и Давидом Ардуханяном, органисткой Олесей Кравченко. Совместно с итальянским флейтистом Энрике Сартори в Турине записан альбом Sonatas. Дуэт с флейтистом стал лауреатом в международном конкурсе Concorso Internazionale Suoni d’Arpa (Монца, Италия). Дуэт Надежды Сергеевой и Надежды Остапенко получил Первую премию в конкурсе Мusic of Europe: Featuring the Paolo Serrao Speсial Award Competition (Италия), в этом же году был выпущен альбом камерной музыки Sergeeva & Ostapenko для арфы и скрипки. Педагог, работала руководителем педагогической практики студентов класса арфы МГК им. П. И. Чайковского. Преподает в ДМШ им. С. И. Танеева в Москве. Руководитель авторской программы «Арфисты Артека» Международного детского центра «Артек». Ведет класс арфы в музыкальном колледже при МГИМ им. А. Г. Шнитке. Приглашена на должность куратора концертных программ Государственного исторического музея. Курирует концертные программы филиала музея в Туле. Удостоена Премии правительства Москвы и звания «Лучший молодой специалист в сфере культуры» за свою преподавательскую деятельность и продвижение юных музыкальных талантов столицы за рубежом.

Полина Борисова (скрипка) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и там же – ассистентуры-стажировки по классу скрипки у профессора А. Г. Богданяна. В настоящее время является его ассистентом (кафедра скрипки под управлением профессора С. И. Кравченко). Лауреат более двадцати всероссийских и международных конкурсов, в том числе конкурсов скрипачей имени Р. Канетти в Израиле, имени Б. Дварионаса в Литве, имени А. Хачатуряна в Ереване, имени А. Апонте, «Ночь в Мадриде» в Испании и Демидовского конкурса скрипачей в Екатеринбурге. Обладательница Гран-при конкурсов «Открытая Европа» в Москве, имени С. Орлова в Самаре, Международного конкурса им. Я. Сибелиуса в Турку (Финляндия). Стипендиат Международных благотворительных фондов Владимира Спивакова и «Новые имена». Удостоена премий Министерства Культуры России, Правительства Москвы и имени Д. Д. Шостаковича. Неоднократно награждалась призами российских и зарубежных фестивалей, включая Фестиваль романтической музыки Virtuoso, фестивали Московской консерватории, «Возрождение», Primavera Classica, Grata Novitas, «Шаги на снегу» (Москва), «Кремлёвские вечера» (г. Рязань), «Белые ночи Карелии» (г. Петрозаводск), Фестиваль камерной музыки в Испании. Активно выступает в городах России и за рубежом – в Австрии, Германии, Испании, Франции, Швейцарии, Португалии и других странах. Создала международный музыкальный дуэт Polina Borisova & David Almerich, где играет в ансамбле с испанским пианистом и саксофонистом Давидом Альмерихом. В 2012 году записан сольный альбом Полины Борисовой «От барокко до джаза» при участии испанского пианиста. Солистка Санкт-петербургского Дома Музыки и Московской академической Филармонии.

• Л. Шпор. Соната для скрипки и арфы до минор WoO-23;
  • К. Дебюсси. «В лодке» (из цикла «Маленькая сюита»);
  • Ж. Ибер. Антракт (переложение для скрипки и арфы);
  • В. Поссе. «Венецианский карнавал»;
  • А. Шнитке. «Сюита в старинном стиле»;
  • П. И. Чайковский. Русский танец из балета «Лебединое озеро».

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»