Ноктюрн – в переводе с французского означает «ночной». Так в музыкальном искусстве называют небольшие романтические инструментальные пьесы, лирическое содержание которых связано с художественными образами ночи: ночной природой и ночными сокровенными размышлениями. Эти пленяющие слушателей композиции погружают в мир грёз, а иногда, возможно, повествуют о любовных признаниях. Певучая музыка ноктюрнов, мечтательная, элегическая по характеру, навевает светлые воспоминания о счастливых жизненных моментах. В концертной программе прозвучат ноктюрны русских и зарубежных композиторов, авторов XIX и ХХ вв.

Татьяна Маковеева (виолончель) окончила с отличием Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по специальностям виолончель и барочная виолончель. Принимала участие в концертах ансамблей старинной музыки «Орфарион», «Солисты барокко», «Мадригал», «Ладъ», «Золотой век», «Эрмитаж». Преподаватель Музыкального колледжа им. А.Н. Скрябина.

Юлия Казанцева (фортепиано) – Выпускница фортепианного факультета Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс народного артиста России профессора А. А. Наседкина) и аспирантуры Московской консерватории (класс заслуженной артистки России П. В. Федотовой). В настоящее время продолжает своё образование в Accademia Pianistica Siciliana (Италия) в классе профессора Даниэля Петралии. Ведёт активную концертную деятельность. Представляла молодых музыкантов России в концерте UNESCO, посвящённому наступлению третьего тысячелетия, выступает с сольными концертами и участвует в международных фестивалях, среди которых «Кремль музыкальный» (Москва), «Европейский фортепианный экспресс» (С.-Петербург), Международный Баховский фестиваль (Москва), Red Square Festival (Москва), «Бархатный сезон» (Адлер), «Венский сувенир» (Москва), Piano Magic (Порос). Выступала с симфоническим оркестром Московской государственной консерватории, Сочинским филармоническим, Афинским камерным оркестром, Симфоническим оркестром приморского театра оперы и балета (Владивосток). Призер Международного конкурса F.Moscato (Италия), Международного конкурса Academy Award (Рим), Международного конкурса молодых исполнителей «Искусство в XXI веке» (Киев), Международного независимого конкурса пианистов и вокалистов (Москва), диплом Международного конкурса пианистов Guido Alberto Fano (Италия). Награждена медалью Европейской Лиги Содружеств «За заслуги в культуре и искусстве».

• Дж. Фильд. Ноктюрн фа мажор;
  • М. И. Глинка. Ноктюрн «Разлука», Ноктюрн ми бемоль мажор;
  • А. Лизогуб. Ноктюрн ми бемоль мажор;
  • А. Бородин. Ноктюрн из «Маленькой сюиты»;
  • Н. Римский-Корсаков. Ноктюрн;
  • Г. Гольтерман. Ноктюрн;
  • Э. Григ. Ноктюрн;
  • А. Гурилев. Ноктюрн «Бахчисарайский фонтан»;
  • Ф. Шопен. Ноктюрны до диез минор и ми бемоль мажор;
  • Б. Бриттен. Ноктюрн.

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»