О музыкальности итальянцев ходят легенды. Генрих Гейне писал: «Музыка – душа этих людей, их национальное дело. Здесь в Италии музыка стала народом».

Италия, прекрасная страна под бездонным, голубым небом, окруженная тёплым и ласковым морем, подарила миру оперу – явление, гармонично сочетающее в себе музыку и слово, движение и танец, живопись и искусство декорирования. Итальянская опера рассказывает нам о любви и, как чудесный любовный напиток, пленит красотой.

Программу итальянской вокальной музыки – от Вивальди до Беллини и Доницетти – представят московские музыканты, лауреаты международных конкурсов Елизавета Канаузова (сопрано), Валентина Химич (сопрано), Тарас Макаренко (тенор), Алексей Мазин (виолончель), Наталья Коршунова (фортепиано). Концерт пройдёт в рамках VIII Международного фестиваля камерной музыки Winterreise.

Елизавета Канаузова (лирико-колоратурное сопрано) – выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных (класс профессора В. Н. Левко). Лауреат Международного конкурса «Музы Мира», Участница многих фестивалей в России и странах Европы. Сотрудничает с Государственным оркестром «Русская филармония», Камерным оркестром им. Гнесиных, «Романтик-квартетом» и многими другими музыкальными коллективами.

Валентина Химич (сопрано) – выпускница Омского музыкального училища имени В.Я. Шебалина, студентка Московского государственной консерватории им. П. И. Чайковского, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладательница золотой медали Дельфийских игр России 2019 года, победительница конкурса «Молодые дарования Сибири».

Тарас Макаренко (тенор)  – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс народного артиста СССР В. И. Пьявко). Участник современных оперных постановок, в частности в московском Электротеатре имени Станиславского, концертных и фестивальных программ.

• А. Вивальди. Кончерто-гроссо ре минор для двух скрипок и облигатной виолончели; две арии из оратории «Триумф Юдифи» для сопрано, клавира и бассо-континуо
  • Д. Скарлатти. Две сонаты для клавира
  • Б. Марчелло. Ария «Это пламя любви» для сопрано, клавира и бассо-континуо
  • В. Беллини. Каватина из оперы «Норма» (транскрипция для скрипки и фортепиано)
  • Дж. Россини. Каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник»
  • Г. Доницетти. Фрагменты из оперы «Любовный напиток»: ария Адины, Каватина и Романс Неморино, дуэт Адины и Неморино.

Концерт из серии «Под маской Венеции»