Музыка вокальных циклов известного немецкого композитора-романтика Роберта Шумана прозвучит в исполнении лауреата международных конкурсов Екатерины Лесковой. Партию фортепиано исполнит Анастасия Косинова.

Екатерина Лескова (меццо-сопрано) закончила дирижерско-хоровое отделение Московского музыкального училища им. М. М. Ипполитова-Иванова, затем – дирижерско-хоровой факультет Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора Б. Тевлина). Продолжила образование у профессора А. Мартынова по вокалу. Лауреат Международных конкурсов, в том числе – Международного конкурса вокалистов в Македонии, Международного вокально-хорового конкурса «Царскосельский» (г. Санкт-Петербург). Возглавляет вокальный отдел МФТИ. В репертуаре певицы – кантаты и арии И. С. Баха, Вивальди, Генделя, Порпора, Скарлатти, около 70 романсов П. И. Чайковского, все романсы Танеева, циклы, песни и романсы Грига, Шумана, Шуберта, Глинки, Даргомыжского, Кюи, Римского-Корсакова, современных композиторов. Записано три CD-диска.

Анастасия Косинова (фортепиано) окончила Новосибирский музыкальный колледж им. А. Мурова под руководством заслуженного работника культуры РФ В. Г. Анучиной. Студентка Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского на кафедре специального фортепиано под руководством А. А. Писарева в классе доцента Д. В. Чефанова. Лауреат международных конкурсов в сольном исполнительстве и камерном ансамбле. Лауреат Открытого сибирского конкурса композиторов им. А. Мурова. Стипендиат фонда «Новые имена». Дипломант Международного конкурса пианистов имени Иоганна Себастьяна Баха (International Piano Competition «Johann Sebastian Bach», Вюрцбург, Германия).

В программе – произведения Р. Шумана:

• «В сиянье теплых майских дней», «Цветов венок душистый», «И розы, и лилии», «Встречаю взор очей твоих», «В цветах белоснежных лилий», «Над Рейна светлым простором», «Я не сержусь», «О, если бы цветы угадали», «Чуть только песню услышу», «Её он страстно любит» из цикла «Любовь поэта»;
  • «Посвящение», «Свобода духа», «Орешник», «Кто-то», песни «Когда я один» и «Эй, грубиян!», «Лотос», «Талисман», «Песня Зюлейки», «Вдова горца», «Прощание горца», «Из еврейских мелодий», «Загадка», две венецианские песни «Тихо, к ней плывем скорей» и «Умолкла Пьяцетта», «Жена вождя», «Вдаль, вдаль», «Никто», «На западе», «Как ландыш, ты прекрасна», «Из восточных роз», «В мире муки» из цикла «Мирты».

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»