Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы.

Франсуа Куперена называют Купереном Великим. Почему именно Франсуа удостоился такой чести? Сколько всего было композиторов в этой династии, которая существовала полтора века и оказала влияние на всю европейскую музыкальную культуру? В честь Куперенов даже назван кратер на Меркурии.

Об этом расскажет и исполнит клавирную музыку Куперенов пианистка, лауреат международных конкурсов Юлия Казанцева. Вокальные сочинения композиторов династии прозвучат в исполнении лауреата международных конкурсов певицы Марины Глазковой.

Юлия Казанцева (фортепиано) – Выпускница фортепианного факультета Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс народного артиста России профессора А. А. Наседкина) и аспирантуры Московской консерватории (класс заслуженной артистки России П. В. Федотовой). В настоящее время продолжает своё образование в Accademia Pianistica Siciliana (Италия) в классе профессора Даниэля Петралии.

Марина Глазкова – лирико-колоратурное сопрано, выпускница консерватории Лилля (Франция). Принимала участие в мастер-классах с Франсуа Деппом (Королевская консерватория Льежа, Бельгия), Теодоре Корези (Венская государственная опера, Австрия), Салли Берджесс (Лондонская Королевская академия музыки), Дмитрием Бертманом (руководитель театра «Геликон-опера», Россия). Является лауреатом и дипломантом ряда вокальных конкурсов: Musica Classica (Москва), Concours de Béziers (Франция), Concours Léopold Bellan (Париж) и других. В репертуаре – оперные партии (Олимпия «Сказки Гофмана» Оффенбаха, Блондхен «Похищение из сераля» Моцарта, Марфа «Царская невеста» Римского-Корсакова) и духовные произведения («Stabat Mater» Перголези, «Exultate Jubiltate» Моцарта, «Сотворение мира» Гайдна и другие).

В программе:

• Л. Куперен. Сюиты для клавира;
  • Ф. Куперен. Пьесы для клавира «Тростники», «Жнецы», «Маленькие ветряные мельницы»;
  • Песни Ф. Куперена.