Название концерту дала строка из стихотворения мексиканского поэта конца XIX-начала ХХ веков Амадо Нерво, по праву отмеченного славой «самого нежного и искреннего».

Скользишь над пропастью моих скорбей
Ты, словно луч луны над бездной вод.
Мой дух, окостеневший от невзгод,
Умащивая нежностью своей.

Название сообщает и общее настроение всему концерту – лирическое, вдохновенное, с нежными и хрупкими мелодиями, как в гитарной сюите «Компостелана» испанского композитора начала ХХ века Федерико Момпу. Сюита посвящена всемирно известному испанскому гитаристу Андресу Сеговии. Её содержание связано с Галисией – западной областью Испании, – и со средневековым городом Сантьяго-де-Компостела – памятником испанской архитектуры XIV века, куда ещё в средние века стекались паломники со всей Европы. К этому же периоду – началу ХХ века – принадлежит музыка бразильского композитора Эйтора Вилла-Лобоса, чьи этюды для классической гитары исполнит музыкант из Санкт-Петербурга Владимир Кирасиров. Дополнят программу собственные сочинения гитариста, а также поэзия латиноамериканских и испанских поэтов.

Владимир Кирасиров (гитара) – выпускник Санкт-Петербургского музыкального лицея комитета по культуре «Кикины Палаты» (класс преподавателя Анны Али), Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Окончив консерваторию, продолжил обучение за границей – получил степень магистра музыки в консерватории города Маастрихта (Нидерланды) в классе маэстро Карло Маркионе. Лауреат международных и региональных конкурсов. Принимает активное участие в международных музыкальных проектах различных жанров и направлений как гитарист, аранжировщик и композитор и музыкальный руководитель ансамблей. Автор камерного мюзикла «Доротея» (либретто и текст песен Саши Ветрова). Участник ансамблей, в числе которых дуэт с Евгенией Марковой (домра), джазовые коллективы Continuo Orchestra и Continuum Quintet. Музыкальный руководитель Фонда имени Андрея Петрова. Приглашенный солист в Государственном русском концертном оркестре Санкт-Петербурга под управлением Владимира Попова.

• Ф. Момпу. Сюита «Компостелана»;
  • Э. Вилла-Лобос. Этюды для классической гитары;
  • сочинения Владимира Кирасирова;
  • стихи латиноамериканских и испанских поэтов.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»