Центральные произведения концерта — сочинения Франца Шуберта. Фантазии для фортепиано «Скиталец» композитор придал новое и смелое толкование, которое не имело ничего общего со стилем концертных фантазий-парафраз. В качестве центрального эпизода фантазии Шуберт использовал одну из тем своей песни «Скиталец».
Особую ветвь инструментальной музыки Шуберта образуют квинтет «Форель» ор. 114 для фортепиано и четырех струнных инструментов (1819) и октет для двух скрипок, контрабаса, кларнета, валторны и фагота (1824).

Квинтет «Форель» ор. 114 для фортепиано и четырех струнных инструментов задуман как «легкая» музыка для домашних концертов. В нем ощущается близость с песенной и танцевальной музыкой венской улицы. Шубертовская песня «Форель» легла в основу четвертой части как тема для виртуозных вариаций.
Дуэт для скрипки и альта российско-американского композитора Артура Лурье, ставшего ключевой фигурой русского авангарда и почти забытого во время своей эмиграции, — одно из самых интересных произведений, написанных для этих инструментов в ХХ веке.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»