В программе концерта к 150-летнему юбилею Сергея Васильевича Рахманинова – его сочинения для фортепиано и не только. Как известно Рахманинов был самобытным и талантливым композитором, гениальным пианистом, не имеющим себе равных среди современников, и выдающимся дирижером. Сочинения многих авторов вдохновили Рахманинова на создание превосходных по красоте и исполнительской сложности транскрипций. Их композитор исполнял в своих сольных фортепианных концертах. Само слово «транскрипция» подразумевает обработку оригинального музыкального произведения для другого инструмента, голоса, инструментального или вокального ансамбля. В большинстве случаев происходит тщательный отбор автором близкого по духу музыкального материала, приспособление его к своему творческому стилю. В итоге возникает как бы заново написанное произведение, в котором сохраняются и композиторская индивидуальность, и   черты стиля автора-интерпретатора. В концерте прозвучат транскрипции, сделанные Рахманиновым на популярные скрипичные пьесы Фрица Крейслера – «Муки любви» и «Радость любви».

Алексей Кудряшов – преподаватель Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, солист Московской государственной академической филармонии, член международной ассоциации творческих работников, член-корреспондент Русской академии наук и искусств. Выступает в России, Франции, Германии, США и других странах. Солист Московской государственной академической филармонии, где ежегодно выступает с сольными программами и с оркестрами под управлением Фабио Мастранджело, Сергея Скрипки, Габриэля Бебешеля. Лауреат пятнадцати международных конкурсов, в том числе Jose Iturbi (США) и L’etoilles du piano (Франция). В репертуаре пианиста – множество произведений разных стилей и эпох, что позволяет создавать программы интересных и необычных тематических концертов.

• С. В. Рахманинов. Десять Прелюдий, ор. 23, «Сирень», «Маргаритки», Этюды-картины ор. 39 № 2, 5, 9;
  • Ф. Крейслер – С. Рахманинов. «Муки любви», «Радость любви».

Концерт из серии «Классика в Царицыне»