Концерт посвящен одной из древнейших музыкальных культур – кельтской, которая переживает сегодня настоящую эпоху возрождения. Кельтские музыкальные традиции – ритмика, особенности мелодики, тембры инструментов –повсеместно используют в джазе, new age, world music, рок- и поп-музыке. Реже можно услышать аутентичные мелодии, исполняемые на современных инструментах, настоящие кельтские песни. Совершить путешествие в историю кельтов с помощью музыки – ирландских, бретонских, валлийских и шотландских песен, бретонских и ирландских танцев –предлагают лауреаты международных конкурсов Наталия Дубровская (сопрано), Антон Котиков (висл, дудук), Мария Кулакова (кельтская электроарфа), Мария Моисеева (орган).

Наталья Дубровская (меццо-сопрано) – выпускница вокального отделения музыкального факультета МГПУ. Принимала участие в мастер-классах профессора Ханса Рэ и Томаса Квастофа в Высшей школе Г. Эйслера в Берлине. Лауреат I степени международного конкурса «Музыкальная карусель» в номинации «Академический вокал».

Антон Котиков (висл, дудук) – исполнитель на саксофонах, флейтах, дудуке, кларнете, губной гармонике, ирландской флейте вистл, австралийском диджериду. Доцент РГУ имени Косыгина «Академия имени Маймонида» (факультет мировой музыкальной культуры, класс саксофона и ансамбля). Руководитель авторского проекта «Арфа и Джаз» (Harp&Jazz). Лауреат и победитель международных и всероссийских конкурсов. Обладатель первой премии на международном конкурсе, проходившем в рамках Marettimo Jazz Festival (Италия). Принимал участие в концертах Алексея Козлова, Анатолия Герасимова, Сергея Манукяна, Аркадия Шилклопера, Марка Пекарского, Яка Сооаара (Эстония), Jerry Bergonzi (USA), оркестров Юрия Чугунова и RamCorps (США). Принимал участие в концерте и мастер-классе американского джазового флейтиста – битбоксера Грэга Паттилло. В том же году играл концерт с пианистом Романом Столяром и принимал участие в международной конференции музыкантов импровизаторов (ISIM) в Нью-Йорке (США). Там же участвовал в мастер-классе саксофонистки Джэйн Айры Блюм и гитариста Мэтью Шиппа. Удостоен премии Правительства Москвы в рамках «Года культуры» в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры». Повышал квалификацию джазового исполнительства в Новом Орлеане (США).

Мария Кулакова – профессиональная арфистка, лауреат международных конкурсов. Исполнительница на классической арфе и электроарфе. Арфистку можно услышать на лучших площадках Москвы, европейских международных фестивалях и конкурсах. В репертуаре – музыка самых разных стилей и жанров: классика, кельтская музыка, джаз, рок, электронная импровизационная музыка. Арфистка экспериментирует с различными составами и музыкальными инструментами: орган, саксофон, висл, дудук, струнный квартет, импровизации под треки диджея. Победитель международного джазового фестиваля Marettimo Jazz Festival (Италия) в составе дуэта «Арфа и Джаз». Участница фестивалей Jazz & Pop Harp Weekends (США), Somerset Folk Harp Festival (США).

Мария Моисеева (орган) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по специальностям орган и музыковедение. Обучалась в аспирантуре Московской консерватории, стажировалась в Университете Севильи (Испания) и Севильской консерватории им. Мануэля Кастильо. Защитила кандидатскую диссертацию на тему «Органное искусство Испании эпохи высокого Возрождения и барокко». Автор ряда публикаций, посвящённых испанскому органу. Принимала активное участие в мастер-классах ведущих испанских, португальских и немецких органистов (М. Торрент, А. Сеа Галан, Х. Л. Гонсалес Уриоль, Ж. Вас, Й. Лауквик, Ж.-К. Зендер, П. Дирксен, П. Д. Перетти). Лауреат Международного конкурса органистов им. А. Каппа (Сууре-Яани, Эстония). Лауреат Первого фестиваля-конкурса молодых органистов Soli Deo Gloria (Москва). Лауреат Московского фестиваля молодых деятелей искусств им. Н. Л. Бидлоо (Москва). Дипломант Международного фестиваля органной музыки «Гатчина – Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург). Обладатель премии им. Андреса Сеговии – Хосе Мигеля Руиса Моралеса в категории «Орган» (Сантьяго-де-Компостела, Испания). Выступает с концертами в городах России, Германии, Испании, Эстонии, Латвии.

• Ирландская народная песня Bonny Portmore;
  • Т. О’Каролан. Capitan O’Kein, Musical priest;
  • Ирландский народный танец Soltice reel;
  • Бретонские народные песни Tri martolod, Ad soudarded, Son ar Chistr;
  • Ирландские народные танцы Brian Boru, Glenliveth;
  • Ирландская народная песня Red is the rose,
  • Шотландская песня The Royal Princess («Артемуза»),
  • Валлийская песня Dacw ‘Nghariad;
  • Народный ирландский танец A fig for a kiss;
  • Галисийские народные песни: Chalaneru, Nadal de Luintra, Pousa, pousa.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»