О том, что импровизация родилась вместе с музыкой, мы можем утверждать хотя бы потому, что нотная запись была создана намного позже появления самой музыки. Так что память и импровизация исторически были частью исполнительства.

Во времена Ренессанса и барокко фолии, пассакалии и чаконы зачастую сопровождались импровизацией. Даже Шопен импровизировал! Сегодня импровизация связывается главным образом с джазом, однако она является частью музыкального наследия всех времён и народов.

Этот концерт – возможность слушателям познакомиться с завораживающим миром импровизации, полным правил и свободы одновременно.

Итальянский композитор Ливио Минафра – победитель престижной итальянской премии Top Jazz в 2005, 2008 и 2011 годах. В основном выступает как солирующий пианист. Участвует в проектах MinAfric Orchestra, Kocani Orkestar, Canto General, Radiodervish и других в качестве пианиста, композитора, аранжировщика и аккордеониста.

Его произведения – фантазийный причудливый микс, соединение джаза, классики и фольклора.

Ливио успел побывать с концертами в Японии, Колумбии, Уругвае, в Канаде, Болгарии, Индонезии, Таиланде. В каждой стране музыкант старается использовать в произведениях особенности местного фольклора.

В программе: авторские композиции, импровизация

Концерт из серии «Джаз в Царицыне»