В параллельной программе к выставке «Желтый звук», приуроченной к 85-летию со дня рождения композитора Альфреда Шнитке, выступят композитор Владимир Мартынов, солисты ансамбля «XX век», пианист и коллекционер старинных фортепиано Петр Айду и исследователь творчества Шнитке, композитор и музыковед Иван Соколов. На одном из концертов сокуратор выставки Михаил Погарский прочитает циклическую поэму собственного сочинения под музыку Ираиды Юсуповой.

Все концерты пройдут в Атриуме Хлебного дома.
Начало в 18:00.
Вход – по билету в музей.

Квинтовый круг (или кварто-квинтовый круг) – геометрическое представление хроматической звуковой системы в виде последовательности кварт и/или квинт. В квинтовый круг входят 12 разных высот (высотных классов), при этом предполагается, что квинты/кварты темперированы – именно темперация обеспечивает замкнутость круга. Используя квинтовый круг, как визуально-звуковую основу поэт и художник Михаил Погарский написал циклическую поэму, посвящённую Альфреду Шнитке из 12 двенадцатистиший по принципу венка сонетов, когда последняя строка каждого стихотворения становится первой строкой следующего, а последняя строка 12-го стиха перетекает в первую строку первого стиха. Таким образом поэма зацикливается.

В своей поэме автор осуществляет диалог с музыкальными образами Шнитке. Поэма представлена на выставке в виде арт-объекта и в виде Книги художника. Известный современный композитор Ираида Юсупова написала музыку к этой поэме и создала на её основе синтетическую сценарную композицию, которую воплотили в жизнь актёры. Режиссером-постановщиком перформанса стала актриса Елена Шкурпело.

Концерт из серии «Жёлтый звук»