Концерт перенесён с 31 марта на 12 мая. Ранее купленные билеты действительны.

Мы продолжаем цикл концертов формата «Квартирник во дворце». Героем следующего нашего концерта-интервью, приуроченного ко Дню смеха, станет Владимир Вишневский, поэт, славу которому принесли его меткие ироничные одностишия.

Наверное, нет ни одного человека в России, который не слышал бы его ёмких и афористичных произведений, которые стали частью народной культуры. Люди восхищаются талантом и остроумием Вишневского, многие заслуженно считают его серьёзным поэтом, для кого-то же его книги стали настольными, а сами произведения – постоянно цитируются в обыденной жизни.

Однако любим мы его не только за это. Его деятельность не ограничивается лишь литературой. Художник, шоумен, телеведущий, актёр – чем только ни занимался Владимир Петрович за многие годы публичной жизни. Замечательный автор, прекрасный собеседник, обаятельный человек – Владимир Вишневский откроется для вас с новых сторон. А у вас, в свою очередь, будет возможность задать ему свои вопросы.

Интервью ведёт Юлия Сергеева, куратор проектов в сфере гостеприимства в «Царицыне».

Творческий путь

Владимир Вишневский родился в Москве и закончил факультет русской литературы Московского педагогического института имени Крупской. Изначально молодой человек планировал поступить в Литературный институт, но попытка не увенчалась успехом. В студенческие годы его произведения публиковали эпизодично. После окончания института, он прослужил год в армии, где был механиком. В 19 лет впервые побывал за рубежом, в составе стройотряда.

Постоянные публикации его стихотворений начались лишь в 80-х годах. С тех пор вышло уже более двух десятков сборников поэзии автора. С середины десятилетия Вишневский активно писал тексты песен на музыку советских композиторов. Хоть широкую популярность они и не обрели, тем не менее, они вошли в репертуар многих исполнителей и актёров.

В новую эпоху Вишневский стал востребованным телеведущим, вёл авторские и юмористические передачи, переходя с канала на канал. Последний его проект – «Ненапрасные слова с Владимиром Вишневским» на телеканале «Сарафан». Состоит в Евразийской телевизионной академии.

Вишневский – член многочисленных союзов. Членом Союза писателей СССР (и аналогичного московского союза), Гильдии актеров России, Российской Академии юмора, участник Российского еврейского конгресса и обладатель многочисленных государственных наград. На данный момент Вишневский продолжает издаваться, создавать новые произведения, озвучивать аудиокниги, периодически давать концерты и общаться с аудиторией.

Интересные факты

– По утверждению поэта, у своих родителей он унаследовал лучшие качества. От отца – умение помнить добро, благодарить и не хамить, а от матери – чувство юмора, оптимизм и склонность к литературе.

– Основной поэтический жанр, изобретателем которого Вишневский себя и считает, – одностишие. Его умение уместить в нескольких словах глубокий лирический или сатирический посыл и сделало его популярным. Поэт неоднократно признавался одним из самых цитируемых писателей России.

– Совместно с художником Андреем Рыбаковым Вишневский активно реализует арт-проект «Изостишия». Здесь писатель выступает и как художник. Много раз этот проект был представлен на самых знаменитых выставках Москвы.

– С телевидением Вишневский связан уже более 30 лет. Начав в качестве телеведущего, он позже стал вести авторские передачи, а затем – сниматься в кино. На данный момент его фильмография насчитывает несколько десятков работ, в основном эпизодических.

– Одно из увлечений Вишневского – сигары. Вместе с сатириком Аркадием Аркановым являлся сопредседателем Московского сигарного клуба.

Добро пожаловать «Царицыно»!

Концерт из серии «Квартирник во дворце»