Мы продолжаем цикл концертов нового формата – «Квартирник во дворце». Героем следующего нашего концерта-интервью станет Вадим Эйленкриг – российский трубач, ведущий телеканала «Россия-Культура», педагог, продюсер, заслуженный артист Республики Татарстан.

Обладатель премии «Музыкант года» по версии «Радио Jazz». Автор пяти сольных альбомов: The Shadow of Your Smile, Eilenkrig, Point of View, Newborn, Pier 39. Альбом Eilenkrig занял 4-ю строчку в российском iTunes (Top 200 Jazz Chart) и 1-е место в Армении (Top 200 Tracks Armenia All Genre Chart).

Является художественным руководителем фестиваля «Ветер Перемен» (Казань), арт-директором фестиваля «Джазовое лето с Эйленкригом» на сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского и фестиваля «Лимон» (Ярославль). Куратор джазового направления фестивалей Ural Music Night и New Open Showcase Festival (Екатеринбург). Ежегодный член жюри Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».

Помимо этого, был ведущим шоу «Большой джаз» на телеканале «Россия-Культура», соведущим и руководителем оркестра в шоу «Танцы со звездами» на телеканале «Россия-1», а с 2018 года является ведущим авторской музыкальной программы «Клуб Шаболовка, 37» на телеканале «Россия-Культура».

Интервью ведёт Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно».

Творческий путь

Вадим Эйленкриг родился в Москве, его отец – саксофонист Сима Львович Эйленкриг, который также работал директором Иосифа Кобзона и Людмилы Гурченко. Музыкой Вадим стал заниматься с отцом с 4-летнего возраста. Впоследствии он окончил Московскую детскую музыкальную школу №1 им. Прокофьева по классу фортепьяно. Во время обучения взял себе второй инструмент, которым, однако, оказался не саксофон, а труба.

Затем Эйленкриг поступает в Музыкальное училище им. Октябрьской революции (теперь – Московский колледж им. Шнитке) по классу академической трубы. Учился в Московском государственном университете культуры и искусств, во время обучения в котором переводится с отделения духовых инструментов на кафедру джазовой музыки. После окончания вуза участвует в международных фестивалях и выступает в составе лучших джазовых оркестров Москвы.

На некоторое время Вадим Эйленкриг отходит от музыки и начинает заниматься «челночным» бизнесом. Однако известен случай, что случайно услышанная по радио игра аргентинского саксофониста Гато Барбьери окончательно вернула молодого трубача в мир музыки. В это время он создал свой первый сольный проект и одним из первых начал совмещать джазовую музыку с электронной. Затем оканчивает аспирантуру Государственной классической академии им. Маймонида. С тех пор успешно совмещает концертную деятельность с преподавательской, а впоследствии – с работой на телевидении.

Интересные факты

– Вадим Эйленкриг обладает запоминающейся, нетипичной для музыканта внешностью. Он выглядит как профессиональный спортсмен, а его тело украшают татуировки. При этом первую татуировку он сделал в 40 лет, когда многие люди тату уже сводят. Это изображение дракона, которое, по признанию музыканта, позволило ему побороть внутреннюю мягкость. Также на его плечах вытатуированы звёзды Давида, отсылающие к происхождению музыканта и к персонажу Микки Рурка в фильме «Пуля», у которого были такие же тату.

– Спортивная внешность тоже отражает характер Вадима Эйленкрига. Он считает, что музыкант должен быть физически подготовлен к игре на инструментах. Спортом занимается большую часть своей жизни, с 15 лет. Помимо того, одно из его увлечений – бокс. По мнению Вадима Симовича, бокс эстетичен и напоминает об Америке первой трети XX века и о классиках американской литературы, любивших этот вид спорта, среди которых Эрнест Хемингуэй, Джек Лондон и Чарльз Буковски.

– Ещё одним хобби музыканта является коллекционирование ножей. У него очень большая коллекция складных ножей, среди которых есть постоянно растущие в цене экземпляры ручной работы из разных уголков мира.

– Вадим Эйленкриг женат, пара воспитывает двух детей – близнецов Илая и Лею. Примечательна история знакомства музыканта с будущей женой. Светлану он заметил во время своего концерта, но увидел рядом с ней спортивного молодого человека. После выступления она дождалась музыканта, чтобы получить автограф, и упомянула, что пришла на концерт с братом, а не с возлюбленным.

– Многие знают об активной деятельности Вадима Эйленкрига на телевидении. Но помимо этого, в мультфильме «Душа» он озвучил одного из персонажей, Кудряша.

Добро пожаловать в «Царицыно»!

Концерт из серии «Квартирник во дворце»