Мы продолжаем цикл концертов нового формата – «Квартирник во дворце». Героем следующего нашего концерта-интервью станет Нина Шацкая, Заслуженная артистка России, прославившаяся исполнением русских романсов и англоязычных джазовых композиций.

Нина Шацкая многие годы является одной из наиболее известных и популярных российских исполнительниц подобной музыки. Вы могли видеть её в таких телевизионных проектах, как «Голос», «Три аккорда» и «Романтика романса». Особенностями её творчества являются необычные трактовки традиционных произведений, экспериментальное сочетание разных жанров и высочайшая исполнительская культура. Эти отличительные черты, вкупе с её трудолюбием, поспособствовали тому, что певицу называют «дивой русского романса».

Нина Шацкая – личность самобытная, неординарная и в хорошем смысле дерзкая. Вас ждёт непринужденная обстановка общения с интересным творческим человеком, а также много захватывающих историй. Про себя Нина Шацкая пишет так: «Певица, люблю петь, фотографировать и рассказывать…». Именно в этих трёх амплуа она и выступит на «Квартирнике».

Интервью ведёт Вероника Камаева, руководитель концертного отдела музея-заповедника «Царицыно».

Аккомпанирует – Андрей Разин (фортепиано).

Творческий путь

Нина Шацкая родилась в городе Рыбинске, в семье музыканта и дирижёра Аркадия Исааковича Шацкого, который всегда был для неё авторитетом. Свой музыкальный путь Нина Аркадьевна начала в джаз-оркестре «Радуга», которым управлял именно её отец.

Училась в школе с углублённым изучением английского языка. Затем она получила образование в Гуманитарном университете, но поняла, что хочет посвятить жизнь музыкальному творчеству. Она поступила в Школу-студию мюзик-холла в Ленинграде, а затем, после переезда в Москву, в Российскую академию музыки имени Гнесиных. За годы творческой деятельности записала 8 сольных альбомов.

У Нины Шацкой есть, конечно, не только сольные проекты. Она выступает вместе с актрисой Ольгой Кабо, и они представляют концертную программу, которая состоит из произведений на стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. Также в репертуаре Нины Шацкой была программа романсов на стихи Ахматовой, посвящённая 120-летию со дня рождения поэтессы, цикл баллад «Колдунья», записанный в сопровождении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под руководством Сергея Скрипки.

Интересные факты

– Несмотря на то, что Нина Шацкая сотрудничает со многими актёрами и актрисами, она признавалась, что считает себя плохой актрисой. Однако у неё есть две эпизодические роли в телесериалах «На углу, у Патриарших» и «В круге первом».

– Одна из страстей Нины Шацкой – путешествия, причём экстремальные. Певица утверждает, что успела посетить больше ста стран, а больше всего её привлекает африканский континент, где любит фотографировать людей и животных.

– Особенное место в жизни Нины Шацкой занимает Индия. Она часто посещает эту страну, там же серьёзно увлеклась йогой и аюрведой, альтернативной индийской медициной.

– Нина Шацкая также очень любит массажи. Хотя певица говорила, что никогда не относилась к спорту серьёзно, в разные периоды жизни она занималась плаванием, фитнесом, гимнастикой и танцами.

– Впервые певица вышла замуж в возрасте в 53 года. Муж – журналист и медиаменеджер Павел Гусев. Нина Шацкая убеждена, что мужчина должен обладать умом, потому что жить и общаться с глупым человеком скучно.

Добро пожаловать в «Царицыно»!

Концерт из серии «Квартирник во дворце»