Мы продолжаем цикл концертов нового формата – «Квартирник во дворце». Героем следующего нашего концерта-интервью станет великолепная пианистка, заслуженная артистка России Екатерина Мечетина.

Пресса называет её «королевой русских пианистов». Современные композиторы посвящают свои произведения. Екатерина играет в лучших залах мира и сотрудничает с самыми известными музыкантами, от Родиона Щедрина до Владимира Спивакова.

Разговорная часть программы обещает быть не менее интересной, чем музыкальная, поскольку Екатерина великолепный собеседник. Музыкальная часть программы предполагает свободный выбор произведений музыкантами, но мы можем с уверенностью обещать блеск, виртуозность и изысканный вкус во всём.

Интервью ведёт Юлия Сергеева, куратор проектов в сфере гостеприимства в «Царицыне».

Творческий путь

Обучалась в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории и Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, затем там же продолжила образование в ассистентуре-стажировке. В годы учёбы была стипендиатом фондов Владимира Спивакова и Мстислава Ростроповича. По приглашению последнего проходила стажировку в Париже. Преподаёт в Московской консерватории, постоянно проводит мастер-классы.

Член жюри российских и международных конкурсов, в том числе телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», Международных Дельфийских игр, конкурсов в Астане и Сеуле. Лауреат семи международных конкурсов пианистов. Артистка принимала участие в крупных международных фестивалях, среди которых «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», «Московская осень», «Русская зима» и многих других.

Является солисткой Московской филармонии. Активно сотрудничает с современными композиторами. Екатерине Мечетиной посвящён ряд сочинений для фортепиано соло, фортепиано с оркестром и в составе камерного ансамбля.

«Заслуженный деятель музыкального искусства» и заслуженная артистка России, Екатерина Мечетина удостоена Премии Президента России для молодых деятелей культуры и Премии Министерства иностранных дел РФ. Президент Международного молодёжного фестиваля искусств «Зелёный шум», художественный руководитель фестиваля «МОСТ». Ведёт авторские передачи на радио «Орфей». Автор учебно-методического пособия о Втором фортепианном концерте С. Рахманинова и сборника пьес «Тетрадь Екатерины Мечетиной – Авторская сюита». Входит в состав Совета по культуре и искусству при Президенте России.

Интересные факты

– Екатерина Мечетина – полиглот. Владеет английским, французским, итальянским и японским языками. Принимала участие в телепередаче Дмитрия Петрова «Полиглот», где изучала испанский язык. Если бы не музыка, то занималась бы изучением иностранных языков.

– Языки и музыка связаны в биографии Екатерины. Артистка выучила в юношестве английский язык благодаря любви к музыке, а именно – к творчеству The Beatles.

– На этом связь Екатерины с миром рок-музыки не прекращается. Известно, что она выступала с концертами с Вячеславом Бутусовым. Они также записали совместный альбом.

– Екатерина убеждена, что настоящее искусство не сводится к одной красоте, но исполнитель всегда должен выглядеть респектабельно. Поэтому артистка всегда тщательно относится к выбору сценической одежды и выступает в вечерних платьях.

– Музыка сопровождает Екатерину даже в быту. Однажды она поделилась историей, как, следуя рецепту отца-виолончелиста, готовила салат под запись Пятой симфонии Густава Малера.

Добро пожаловать в «Царицыно»!

Концерт из серии «Квартирник во дворце»