В параллельной программе к выставке «Желтый звук», приуроченной к 85-летию со дня рождения композитора Альфреда Шнитке, выступят композитор Владимир Мартынов, солисты ансамбля «XX век», пианист и коллекционер старинных фортепиано Петр Айду и исследователь творчества Шнитке, композитор и музыковед Иван Соколов. На одном из концертов сокуратор выставки Михаил Погарский прочитает циклическую поэму собственного сочинения под музыку Ираиды Юсуповой.

Все концерты пройдут в Атриуме Хлебного дома.
Начало в 18:00.
Вход – по билету в музей.

Название ансамбля – «ХХ век» – это указание на важный аспект деятельности музыкантов, которые воскрешают забытую музыку, написанную в прошедшем веке и по разным причинам редко исполняемую. Вторая половина ХХ века – важный этап в истории русской музыки. Композиторы начинают потихоньку сбрасывать оковы сталинских догм и приобщаться к богатству новаторских направлений в музыке, существовавших в Европе и Америке с самого начала 1900-х. Композиторы активно используют додекафонию, сериализм, сонористику, спектрализм и минимализм. В то же время русская академическая музыка обретает собственный характер – экспрессивность, выразительность и изобразительность.

В программе: струнное трио «Trio a cordes de Paris» Эдисона Денисова, «Ярило» Николая Корндорфа для фортепиано и магнитофонной плёнки и струнное трио Альфреда Шнитке.

Концерт из серии «Жёлтый звук»