Loading...

Программу концерта исполнит проект «Заиндивели» в составе: Кирилл Паренчук (табла, сопрано-саксофон), Геннадий Лаврентьев (гитара, скрипка, табла), Егор Джейгало (бансури), Сергей Калачёв (бас, электроакустика), Иван Муралов (ситар). Элеонора Петрова и Анна Гофман – танец.

В последние дни работы популярной выставки «Индия. Ткань времени» музей-заповедник «Царицыно» предлагает  полное погружение в индийскую культуру. Сначала пройдёт несколько экскурсий по выставке, длительность которых можно выбрать индивидуально, а затем в роскошном Таврическом зале Большого дворца состоится концерт эмбиент-проекта «Заиндивели», включающий также индийский танец катхак.

«Заиндивели» – союз музыкантов, увлечённых, с одной стороны, индийской традицией, с другой – экспериментальным  электронным звучанием. Музыка группы основана на традициях хиндустани – это музыкальная культура Северной Индии. Оригинальные идеи музыкантов, основанные на традиции хиндустани, нашли отражение в альбоме «Sagar» («океан» на хинди), вышедшем в 2017 году. Название неслучайно – несмотря на объединившую проект тему Индии, каждый участник расширяет границы музыкального пространства в разных направлениях, делая альбом таким же бескрайним, как мировой океан.

Проект основан в 2010 году мультиинструменталистами Геннадием Лаврентьевым и Кириллом Паренчуком – двумя музыкантами, каждый из которых глубоко погружён в музыкальные традиции Востока. Оба музыканта имеют огромный опыт сотрудничества с лучшими этно- и этно-рок-проектами России. Паренчук работал с EXIT Project и с Владимиром Чекасиным, Лаврентьев играл с «Рада & Терновник», Инной Желанной, «Хуун-Хуур-Ту», Зулей Камаловой, Malerija, «Намгар», Marimba Plus, Радиком Тюлюшем, Seven Eight Band, Romancero Sefardi и Анной Гофман, Authentic Light Orchestra и другими.

Сердце и визуальная доминанта проекта «Заиндивели» – это танец, являющийся неотъемлемой частью практики в индийской традиции. Композиции из альбома «Sagar» не раз входили в первую пятёрку чартов RWMA (Russian World Music Award). Как говорят сами музыканты: «Мы занимались индийской музыкой достаточно долго и внимательно. И постепенно заиндивели».

Программа

18:30 – сбор гостей;

18:45 – экскурсия по выставке «Индия. Ткань времени»
Длительность экскурсии – 1 час;

19:00 – экскурсия по выставке «Индия. Ткань времени»
Длительность экскурсии – 45 минут;

19:15 – экскурсия по выставке «Индия. Ткань времени»
Длительность экскурсии – 30 минут;

20:00 – концерт проекта «Заиндивели».

Исполнители

Сергей Калачëв – легендарный бас-гитарист и композитор, посвятивший мировой музыке практически всю свою деятельность. Участник Farlanders, Альянс, Tinavie, Лавра, Инна Желанная, Вилы и Чалама.

Элеонора Петрова – исполнитель и хореограф индийского классического танца в стиле катхак. На её счету бесчисленное количество сольных выступлений, в том числе с лучшими музыкантами северноиндийской традиции хиндустани, участие в групповых постановках , дуэтах и трио с ведущими мастерами этого стиля. Как хореограф Элеонора работает и в традиционном формате, и в экспериментальных и фьюжн-проектах с музыкальным материалом европейской музыкальной традиции. Элеонора закончила один из лучших институтов танца в Индии, National Institute of Kathak kendra в Дели (диплом с отличием). За время своего творческого пути она получила несколько наград от различных организаций, поддерживающих традиционное искусство Индии. Ее наставником и учителем был и является пандит Раджендра Гангани, ведущий танцор стиля с мировым именем. Элеонора выступала на многочисленных престижных танцевальных фестивалях Индии: Kajuraho dance festival и Santati dance festival, – а такжже фестивалях, организованных такими институтами, как Академия Сангит Натах, Сахитья Кала Паришад, ICCR. Она не раз выступала дуэтом со своим гуру, Раджендра Гангани, а также со многими лидирующими танцорами Индии, посетив при этом Индию, Пакистан, Канаду, Оман, ОАЭ, Японию, Непал, Таиланд, Китай, Малайзию, Индонезию.

Анна Гофман – певица, танцовщица и художник‑ювелир, лауреат премии «Золотая Ханукия» (2007 год). В 1999 году получила стипендию на обучение классическому индийскому танцу катхак в академии танца в Дели под руководством легендарного индийского хореографа пандита Бирджу Махараджа. Участвовала в его танцевальных постановках на ведущих сценах Индии. Изучала различные стили вокала: классический, вокал фламенко на мастер-классах Хесуле де Утрера (Испания) и турецкий у Ахмета Ердогдулара (Турция). Создатель и руководитель своего музыкального проекта, с альбомами «Juego De Siempre» (2013) и «Твоим Именем» (2025). Участник многих театральных постановок и музыкальных фестивалей.

Иван Муралов – исполнитель на ситаре и сурбахаре, выпускник факультета музыки Бенаресского университета. Регулярно выступает в Индии на фестивалях традиционной музыки. Участник проектов Lakshmi Road, Shantibar, Мантрика, Jangala. Постоянный участник фестиваля Khumba Mela в Варанаси, а так же многих фестивалей мировой музыки в России.

Егор Джейгало – музыкант из Минска, стипендиат ICCR (Индийского совета по культурным связям). Егор основал школу игры на бансури в городе Ришикеш (Индия) и обучает там студентов со всего мира. Выступает с концертами в различных странах. Егор обучался игре на флейте у маэстро Харша Вардхана, и изучал дхрупад у пандита Нирмалья Дэя. Кроме того, Егор является дипломированным художником, выпускником Белорусской Государственной Академии Искусств. Он выставлял свои картины в различных музеях. Некоторые его работы находятся в частных коллекциях.

Концерт из серии «Индия. Ткань времени»