Программа концерта посвящена музыке Петра Ильича Чайковского. В исполнении лауреатов международных конкурсов контртенора Рустама Яваева и пианиста Александра Котовщикова прозвучат вокальные и фортепианные сочинения знаменитого русского композитора.

Рустам Яваев (контртенор) – приглашенный солист Большого театра и театра «Геликон-опера». Выпускник Московского государственного педагогического университета и аспирантуры Государственной классической Академии им. Маймонида. Прошёл курс стажировки в Центре оперного пения Г. П. Вишневской. Лауреат Международного конкурса музыки XX века, Международного конкурса Ильхама Шакирова, Международного конкурса «Янтарный соловей», Международного конкурса «Citta di Pesaro» (Пезаро, Италия). Сотрудничал с Коллегией старинной музыки при Московской консерватории, где с его участием были осуществлены исполнения многих опер и ораторий. Неоднократно участвовал в фестивале «Московская осень», исполняя музыку современных отечественных и зарубежных композиторов. Приглашен в Большой театр России в качестве солиста для исполнения кантаты Stabat mater А. Вивальди в балетном спектакле «Отражение».

Александр Котовщиков (фортепиано) – концертмейстер, организатор концертов, эксперт нотного-музыкального фонда Библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова. Участвовал во многих концертных проектах и программах, среди которых версия оперы Россини «Танкред» в Большом зале Московской консерватории, исполнение с солистами и хором «Маленькой торжественной мессы» Россини для Декабрьских вечеров в ГМИИ им. А. С. Пушкина, концерт из произведений Россини с участием Араксии Давтян и Эрика Курмангалиева в Большом зале Московской государственной консерватории.

В программе произведения П. И. Чайковского:

• Размышление ор. 72 №5;
  • «Благословляю вас, леса» ор. 47 №5;
  • «Средь шумного бала» ор. 38 №3;
  • «Слеза дрожит» №4;
  • «Диалог» ор. 72;
  • «Усни, печальный друг» ор. 47 №4;
  • «Мой гений, мой ангел, мой друг»;
  • «Флорентинская песня» (Pimpinella) ор. 38 №6;
  • Мазурка ля бемоль минор из цикла «Шесть пьес на одну тему» ор. 21 №5;
  • «На сон, грядущий» ор. 27 №1;
  • «Романс» для фортепиано ор. 5;
  • «Шесть романсов на стихи французских поэтов» ор. 65 (исполняется на французском языке): «Серенада», «Разочарование», «Серенада», «Пускай зима», «Слёзы», «Чаровница».

Концерт из серии «Классика в Царицыне»