Лауреаты международных конкурсов Илья Яшин (виолончель) и Яна Батина (фортепиано) приглашают на «русскую» программу, составленную из произведений Чайковского, Рахманинова и Шостаковича.

Pezzo capriccioso Чайковского одна из самых известных инструментальных пьес композитора. Основной вариант пьесы для виолончели с оркестром. Но до того как оркестровать пьесу, автор создал её в клавире, то есть для виолончели и фортепиано. Соната для виолончели и фортепиано Рахманинова соединяет выразительную певучесть тем с ритмической энергией и ясностью формы. Широко распевные темы впечатляют эмоциональной насыщенностью и полнотой звучания. Единственная соната Шостаковича для виолончели и фортепиано считается самым романтическим его сочинением, благодаря прекрасной побочной теме первой части.

Илья Яшин (виолончель) – лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист Санкт-Петербургского Дома музыки. В качестве солиста выступал с Концертным симфоническим оркестром Московской консерватории, с камерным оркестром имени Чайковского, симфоническим оркестром Terra Incognita и инструментальным ансамблем Mobilis. Активно участвует в различных фестивалях. Среди них: Зимний международный фестиваль искусств в Сочи, Осенний фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории», «Гнесинка сквозь время», «Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки в Ялте.

Яна Батина (фортепиано) – лауреат всероссийских и международных конкурсов. Окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. В данный момент является ассистентом-стажёром Московской консерватории. Яна выступает как сольный исполнитель и в составе камерных ансамблей, а также как вокальный и хоровой концертмейстер.

• П. И. Чайковский. Pezzo capriccioso;
  • С. В. Рахманинов. Соната соль-минор;
  • Д. Д. Шостакович. Соната ре-минор.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»