Программа «Приглашение к танцу» – увлекательное путешествие в мир танцевальной музыки, музыкальное, историческое  и географическое одновременно. Прозвучат пьесы, написанные в разных танцевальных стилях – от польки и вальса до танго – и танцевальные номера из известных опер и балетов,  танцы народов мира в оригинальной авторской аранжировке ансамбля Клавир-трио «Элегия».

Московский ансамбль солистов Клавир-трио «Элегия» создан в октябре 1994 года. В составе коллектива: Владимир Никонов (скрипка), Олег Бугаев (виолончель), Ирина Никонова (фортепиано). Артисты Клавир-трио «Элегия» играют на уникальных инструментах – скрипке знаменитого итальянского мастера Джулио Дегани и виолончели французского мастера XIX века Оноре Деразе из государственной коллекции музыкальных инструментов. Ансамбль обладает собственным исполнительским стилем, в основе которого традиции салонного музицирования в сочетании с «оркестровостью» звучания. Музыканты активно пропагандируют популярные классические пьесы. В программах  Клавир-трио «Элегия» звучат переложения, сделанные участниками ансамбля. Оригинальность программ ансамбля заключается в умелом тематическом подборе произведений, сочетании крупной и малой формы, сознательном уходе от излишнего академизма. Программы ансамбля включают в себя  сочинения от старинной музыки эпохи барокко до современных течений конца XX столетия.

Являясь участниками различных международных  музыкальных фестивалей, артисты также выступают в лучших залах Москвы: Малый зал Московской консерватории, Государственная Третьяковская галерея,  Государственный исторический музей, Оружейная палата Московского Кремля, Государственный музей им. А. С. Пушкина, Центральный государственный музей музыкальной культуры им. М. Глинки, Большой концертный зал Московского дома композиторов, камерный зал Московского Международного Дома музыки. Коллектив принимал участие в  фестивалях: «Музыкальные вечера на Селигере», «Русская зима», «Орловская музыкальная осень», «Москва – город мира», камерный фестиваль в Иванове, фестиваль им. М. Глинки в Смоленске, фестиваль «Декабрьские дивертисменты» в Саранске, «Именины П. И. Чайковского» в Клину, фестиваль «Дни российской культуры». Клавир-трио «Элегия» успешно сочетает в своих программах романтику и современность, венскую классику и русский романс, а также салонные и джазовые пьесы. Солисты  ансамбля гастролировали в Финляндии, Голландии, США, Франции, Австрии, Японии, Канаде. По инициативе Всероссийского музыкального общества коллектив неоднократно отмечен специальным грантом президента РФ.

Владимир Никонов (скрипка) – заслуженный артист Российской Федерации. Окончил Российскую академию музыки  им. Гнесиных. Концертмейстер группы вторых скрипок Большого Академического симфонического оркестра им. П. И. Чайковского. Артист награждён знаком «За достижения в культуре». За прошедшие годы сыграл свыше 500 концертов в лучших залах Москвы, Московской области и других крупных городов России. Принимал участие в музыкальных фестивалях: «Орловская осень», «Москва – город мира», «Музыкальные вечера на Селигере», фестиваль, посвящённый 150-летию битвы за крепость Бомарзунд на Аландских островах в Финляндии, фестиваль им. М. Глинки, «Декабрьские дивертисменты» и другие. Является организатором и участником детских абонементов в городах Воскресенск, Егорьевск, Ивантеевка, Коломна, Долгопрудный, Ногинск. В рамках деятельности Всероссийского музыкального общества дважды награждался специальным грантом президента РФ. Является автором и исполнителем большого количества оригинальных аранжировок для трио (свыше 80 переложений).

Олег Бугаев (виолончель) – выпускник Специальной музыкальной школы при консерватории. С отличием окончил Московскую государственную консерваторию и аспирантуру Московской консерватории. Кандидат искусствоведения. Является лауреатом нескольких международных сольных и камерных конкурсов. Постоянно сотрудничает с такими видными российскими музыкантами, как Ирина Бочкова, Тигран Алиханов, Александр Тростянский, Рустам Комачков, Юлия Игонина. Гастролировал в Нидерландах, Италии, Словении,  Германии, Японии, Польше, Чехии. Обладает великолепным звукоизвлечением, тонким музыкальным вкусом, ансамблевым чутьём, блестящей виртуозной техникой исполнения.

Ирина Никонова (фортепиано) – выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных. Пианистка романтического склада продолжает в своём творчестве традиции русской фортепианной школы Г. Нейгауза. Обладает превосходным чувством музыкального стиля и редким фортепианным звуком. В различных составах и в качестве солистки неоднократно принимала участие в международных конкурсах и фестивалях и награждалась специальными дипломами. Дипломант международного фестиваля «Москва – город мира». Является художественным руководителем ансамбля «Элегия». В качестве солистки неоднократно выступала с симфоническими оркестрами крупных российских городов и работала с такими дирижёрами, как Ю. Ткаченко, А. Скульский, В. Куликов и другие. В содружестве с различными музыкантами, а также в качестве солистки Ирина Никонова выпустила 7 компакт-дисков.

• М. Глинка. «Вальс-фантазия», «Полонез», «Краковяк» из оперы  «Жизнь за царя»;
  • А. Бородин. «Половецкие  пляски»;
  • А. Дворжак. «Два славянских  танца»;
  • И. Брамс. «Два венгерских  танца»;
  • Г. Венявский. «Полонез»  ре-мажор  для скрипки и фортепиано;
  • М. де Фалья. Две пьесы из «Испанской народной сюиты» для виолончели и фортепиано, «Танец огня» из балета «Любовь-волшебница»;
  • А. Пьяццолла. Танго «Каштановое и голубое», танго «Адиос, Нонино»;
  • Д. Мийо. «Бразилейра»;
  • А. Копленд. «Танец с мотыгами» из балета «Родео»»;
  • А. Хачатурян. «Танец с саблями».

Концерт из серии «Классика в Царицыне»