К юбилеям М. И. Глинки (220 лет со дня рождения) и Н. А. Римского-Корсакова (180 лет со дня рождения) музыканты представят программу «Музыкальная поэзия русской классики». Звучание трех музыкальных тембров – человеческого голоса, арфы и кларнета – создаст атмосферу настоящего волшебства. Вас ждет не просто концерт, а вечер музыкальной поэзии на котором прозвучат самые известные камерные произведения Глинки, Римского-Корсакова, Алябьева и Даргомыжского.

Надежда Сергеева (арфа) – современная российская арфистка, известность которой принесли записи на Радио Ватикана и I премия на Международном Конкурсе в Карнеги-холл в Нью-Йорке. Лучшая выпускница струнного отделения оркестрового факультета Московской государственной консерватории имени Чайковского 2013 года. Сольное искусство исполнения Надежды Сергеевой отмечено I премией, Золотой медалью и специальной наградой «Самая артистичная леди» в конкурсе American Forte International Music Competition (Нью-Йорк, США), премией в конкурсе Concorso Internazionale di Esecusione Musicale Giovani Musiciste (Тревизо, Италия), Гран-при и специальной премией председателя жюри в конкурсе Мusic of Europe: Featuring the Paolo Serrao Speсial Award Competition (Филадельфия, Италия). Свой первый диск «Sonatas» Надежда Сергеева записала совместно с итальянским флейтистом Энрике Сартори в Турине. Их дуэт стал лауреатом в международном конкурсе Concorso Internazionale Suoni d’Arpa (Монца, Италия). Надежда сотрудничает с римской студией Discoteca di Stato и Радио Ватикана, которые осуществили записи Глинки, Глиэра, Коннессона в её сольном исполнении.

Марина Новик (лирико-колоратурное сопрано) – солистка Концертного образцового оркестра РЖД. Лауреат всероссийских и международных конкурсов. Окончила Воронежский государственный институт искусств по классу «Сольное пение». В репертуаре певицы – арии, романсы, песни русских и зарубежных композиторов, арии из оперетт. Выступает на ведущих площадках Москвы.

Роман Отраднов (кларнет) закончил Московскую музыкальную школу им. Блажевича по классу «Кларнет», затем – Московское военно-музыкальное училище. Служил по контракту в должности концертмейстера оркестра в Оркестре Штаба московского военного округа. Проходил службу и работал в оркестрах Москвы, принимал участие в международных конкурсах оркестров и исполнителей-кларнетистов В настоящее время – артист, солист Концертного образцового оркестра РЖД.

В программе «Музыкальная поэзия русской классики», приуроченной к юбилеям М. И. Глинки и Н. А. Римского-Корсакова:

• М. И. Глинка. «Я помню чудное мгновенье»;
  • Н. А. Римский-Корсаков. «О чем в тиши ночей»;
  • М. И. Глинка. «К цитре»;
  • М.И. Глинка. Вариации на тему из оперы Моцарта «Волшебная флейта» для арфы соло;
  • Н. А. Римский-Корсаков. «Пленившись розой, соловей»;
  • А. С. Даргомыжский. «Юноша и дева»;
  • Н. А. Римский-Корсаков. «Не пой, красавица, при мне»;
  • М. И. Глинка. «Венецианская ночь»;
  • М. И. Глинка. Ноктюрн «Разлука» для кларнета и арфы;
  • Н. А. Римский-Корсаков. «Не ветер, вея с высоты»;
  • М. И. Глинка. «В крови горит огонь желанья»;
  • А. А. Алябьев. «Соловей»;
  • М. И. Глинка. Ноктюрн Es dur для арфы соло;
  • М. И. Глинка. «Признание».

Концерт из серии «Классика в Царицыне»