В программе – один из самых известных вокальных циклов Франца Шуберта «Прекрасная мельничиха». Цикл сочинён в 1823 году на стихи немецкого поэта-романтика Вильгельма Мюллера. Книга стихов Мюллера, послужившая Шуберту источником вдохновения, вышла в 1821 году. Стихотворения книги рассказывают о юном мельнике, который отправляется на поиски своего счастья. Он видит мельницу и влюбляется в дочь местного мельника. Любовь приносит ему радостные, а затем и горестные переживания: у него появляется более счастливый соперник, охотник. Вновь отправившись в странствия, юноша рассказывает ручью как единственному верному другу о своей потерянной любви и после этого «находит покой на дне ручья».

Во время исполнения будет транслироваться подстрочный перевод стихов Вильгельма Мюллера, раскрывающий содержание каждого номера.

Владислав Шавров (баритон) – лауреат международных конкурсов в качестве вокалиста, а так же театрального актёра. На сцене Московского дома оперы исполнил и подготовил партии в операх П. И. Чайковского – Роберта и Эбн-Хакиа в «Иоланте», Томского и Елецкого в «Пиковой даме», а также Мизгиря в «Снегурочке» Н. А. Римского-Корсакова. Работал в различных международных музыкальных и театральных проектах на ведущих сценах Москвы – БЗК им. Чайковского, КЗ Зарядье, Международный дом музыки, КЗ им. Чайковского, КЗ Кремлёвского дворца, Новой Оперы, музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и Большого театра под управлением различных дирижёров с мировым именем, таких как В. И. Федосеев, М. В. Плетнев, Ф. П. Коробов,  А. В. Сладковский, К. Карабиц, А. Дзедда.

Рапацевич Ольга (фортепиано) – лауреат всероссийских и международных конкурсов: Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», лауреат премии  Министерства образования и науки РФ по поддержке талантливой молодёжи, Международного конкурса музыки С. В. Рахманинова (Санкт-Петербург), обладатель Гран-при Международного конкурса Citta di Palmanova (Италия), Международного конкурса молодых пианистов в рамках Перекрёстного года культуры и туризма России и Турции (Анкара), обладатель Гран-при Международного форума классической музыки Sound’s life, Открытого конкурса-фестиваля исполнительского искусства Con fuoco. Выступала с Санкт-петербургским государственным академическим симфоническим оркестром, Брянским камерным оркестром, оркестром «Баренц-камерата» под руководством А. Скороходова, камерным оркестром Tchaikovsky Orchestra. Принимала участие в концертах Малого зала Санкт-петербургской филармонии, Дворца Белосельских-Белозерских (Санкт-Петербург), Государственного исторического музея в Москве. Является участницей программ Санкт-петербургского дома музыки.

Ф. Шуберт. Вокальный цикл «Прекрасная мельничиха», ор. 25.

• №1. «Das Wandern» / «В путь»;
  • №2. «Wohin?» / «Куда?»;
  • №3. «Halt!» / «Стой!»;
  • №4. «Danksagung an den Bach» / «Благодарность ручью»;
  • №5. «Am Feierabend» / «Праздничный вечер»;
  • №6. «Der Neugierige» / «Любопытство»;
  • №7. «Ungeduld» / «Нетерпение»;
  • №8. «Morgengruß» / «Утренний привет»;
  • №9. «Des Müllers Blumen» / «Цветы мельника»;
  • №10. «Tränenregen» / «Дождь слёз»;
  • №11. «Mein!» / «Моя!»;
  • №12. «Pause» / «Пауза»;
  • №13. «Mit dem grünen Lautenbande» / «Зелёная лента на лютне»;
  • №14. «Der Jäger» / «Охотник»;
  • №15. «Eifersucht und Stolz» / «Ревность и гордость»;
  • №16. «Die liebe Farbe» / «Любимый цвет»;
  • №17. «Die böse Farbe» / «Злой цвет»;
  • №18. «Trockne Blumen» / «Засохшие цветы»;
  • №19. «Der Müller und der Bach» / «Мельник и ручей»;
  • №20. «Des Baches Wiegenlied» / «Колыбельная песня ручья».

Концерт из серии «Классика в Царицыне»