Концертная программа дуэта молодых, но уже известных не только в Москве исполнительниц, скрипачки Надежды Остапенко и арфистки Надежды Сергеевой, представляет музыку романтизма: от раннего немецкого романтизма Людвига Шпора до позднего в творчестве русских композиторов Чайковского и Глазунова.

Надежда Остапенко (скрипка) – редкий представитель немецкой скрипичной игры в русской школе. Училась у выдающихся мастеров скрипичной школы, участник мастер-классов З. Н. Брона, И. В. Бочковой, А. Б. Тростянского. Выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, аспирантуры Mozarteum в Зальцбурге у П. Амояля. Сотрудничала в течение многих лет с оркестром MusicaAeterna под управлением Теодора Курентзиса. В постановке оперы А. Берга «Воццек» в Большом театре исполняла соло на сцене в составе сценического ансамбля. Работает в оркестре Большого театра заместителем концертмейстера. Лауреат международных и всероссииских конкурсов. Дуэт Надежды Сергеевой и Надежды Остапенко получил Премию в конкурсе Мusic of Europe: Featuring the Paolo Serrao Speсial Award Competition (Италия). Тогда же был выпущен диск камерной музыки Sergeeva & Ostapenko для арфы и скрипки. Затем дуэт получил Премию в Concorso Internazionale di Arpa M. Tournier (Италия).

Надежда Сергеева (арфа) – современная российская арфистка, известность которой принесли записи на Радио Ватикана и Премия на Международном Конкурсе в Карнеги-холл в Нью-Йорке. Её педагогом является заслуженная артистка России, профессор, солистка оркестра Большого театра Ирина Пашинская, ученица и наследница великой арфистки ХХ века Веры Дуловой. Сольное искусство исполнения Надежды Сергеевой отмечено Премией, Золотой Медалью и Специальной наградой «Самая артистичная леди» в конкурсе American Forte International Music Competition (Нью-Йорк, США), Премией в конкурсе VI Concorso Internazionale di Esecusione Musicale Giovani Musiciste (Тревизо, Италия), Гран-при и Специальной премией председателя жюри в конкурсе Мusic of Europe: Featuring the Paolo Serrao Speсial Award Competition (Филадельфия, Италия). Надежда гастролирует с различными программами в Риме, Ватикане, Турине, Милане, Мессине, Мадриде, Толедо, Монтевидео, Лондоне, Париже, Нью-Йорке и городах России. Свой первый диск Sonatas Надежда Сергеева записала совместно с итальянским флейтистом Энрике Сартори в Турине (Италия). Их дуэт стал лауреатом в международном конкурсе Concorso Internazionale Suoni d’Arpa (Монца, Италия). Надежда сотрудничает с римской студией Discoteca di Stato и Радио Ватикана. Педагог, была руководителем педагогической практики студентов класса арфы МГК им. П. И. Чайковского, преподаёт в ДМШ им. С. И. Танеева в Москве. Одновременно является руководителем авторской программы «Арфисты Артека» Международного детского центра «Артек». Была приглашена на должность куратора концертных программ  Государственного исторического музея. В том же сезоне под её руководством была осуществлена авторская программа «Музыка при дворе российских императоров». Курирует концертные программы филиала музея в Туле. Надежда Сергеева удостоена Премии правительства Москвы и звания «Лучший молодой специалист в сфере культуры» за свою преподавательскую деятельность и продвижение юных музыкальных талантов столицы за рубежом.

• Л. Шпор. Концертная соната для скрипки и арфы ор. 115;
  • К. Сен-Санс. «Фантазия» для скрипки и арфы ор.124, «Романс» для скрипки и арфы ор. 37;
  • В. Поссе. «Венецианский карнавал»;
  • Г. Венявский. «Сувенир из Москвы» (переложение партии арфы Надежды Сергеевой);
  • А. Глазунов. Большое адажио из балета «Раймонда» (переложение партии арфы Надежды Сергеевой);
  • П. Чайковский. Русский танец из балета «Лебединое озеро» (переложения партии арфы Надежды Сергеевой).

Концерт из серии «Классика в Царицыне»